Как ухаживать за кондиционером?

Кондиционеры+1
Анонимный вопрос
Интернет- магазин климатического оборудование...  · 6 февр 2019

Минимум каждый месяц, а лучше – раз в две недели (в зависимости от количества пыли в помещении) нужно очищать фильтры внутреннего блока. Выполнить эту работу можно без привлечения специалистов.

Отключите устройство от питания, откройте крышку, достаньте фильтр, пройдитесь по его поверхности пылесосом, потом промойте. Тряпкой протрите внутреннюю часть кондиционера. После высыхания установите фильтр обратно, закройте крышку.

Сервисное обслуживание рекомендуется два раза в год, весной перед началом сезона и осенью после его окончания. Замену или чистку фильтра пользователи могут сделать самостоятельно, а с внешним модулем предстоит серьезная работа. Учитывая сложность конструкции и высоту, где может размещаться наружный блок, потребуется помощь специалиста. Он проверит состояние агрегата. Если кондиционер работал не на полную мощность, выполнять диагностику узлов не потребуется. При интенсивном использовании техники в пыльном помещении с большим количеством людей или густо насаженными тополями на улице сервисное обслуживание может понадобиться каждый квартал. После проведенной диагностики мастер определит уровень заправки фреона и ресурс деталей.

По статистике, основное количество заявок в сервисные центры на ремонт кондиционеров приходится на лето, когда климатическая техника используется наиболее активно. Визит мастера можно ждать не одну неделю, поэтому профилактическое обслуживание следует запланировать заранее.

Определить, что подошло время проводить чистку кондиционера, можно по таким признакам:

  • после включения агрегата в комнате появляется неприятный запах;
  • при запуске прибора или смене режима слышны посторонние звуки;
  • в помещение поступает недостаточно охлажденный воздух;
  • из внутреннего блока течет вода.

Чистота техники обеспечит нормальное функционирование и продлит срок ее службы.

Информация подготовлена при поддержке https://buranrussia.ru/

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 7 февр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да