Как ухаживать за комнатным лимоном?

РастенияКомнатные растения+1
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 30 окт 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Лимон - прекрасное комнатное растение! И уход за ним не так сложен, как может сначала показаться. Следует учитывать лишь некоторые основные потребности, которые испытывает это комнатное растение.

Освещенность. Данная культура хорошо растет и развивается при коротком световом дне. Лимонное дерево рекомендуется поставить на окно восточной или западной ориентации, при этом после полудня, когда солнце наиболее активно, его следует затенять от прямых лучей. Если световой день будет длинным, то это может стать причиной активного роста лимонного дерева, но из-за этого может произойти задержка плодоношения.

Чтобы крона была аккуратной, симметричной и привлекательной, следует раз в 1,5 недели поворачивать деревце вокруг своей оси на 10-15 градусов. В том случае, если зимой куст находиться в тепле и у него наблюдается активный рост, то для него следует обеспечить каждодневную досветку от 5 до 6 ч .

Температурный режим.

Во время интенсивного роста листвы рекомендуется, чтобы деревце находилась в прохладе (около 17-20 градусов). Во время бутонизации растение комфортно себя чувствует при температуре воздуха от 14 до 18 градусов. Если в комнате будет теплее, то это может стать причиной облетания бутонов и завязей. Зато в период активного роста деревце рекомендуется переставить в более теплое место, от 22 градусов и выше. После того как на улице установится теплая погода, растение можно перенести на балкон, в сад либо на террасу. Однако будьте осторожны, потому что деревце негативно реагирует на резкую смену температур.

Зимой лучшей температурой для лимонного дерева считается 12–14 градусов. Причем его ставят подальше от работающих приборов отопления. В этом случае растение сможет войти в состояние покоя и хорошо отдохнуть перед следующим периодом вегетации.

Правила полива. В период с мая и по начало осени комнатный лимон поливают почти каждый день. В осенне-зимний период После этого землю в горшке требуется увлажнять не чаще одного раза в 3–4 дня.

При поливе почва в горшке должна хорошо напитаться влагой, а перед следующим увлажнением ее поверхность должна обязательно слегка подсохнуть.

Влажность воздуха. Этот показатель чрезвычайно важен для лимона, так как родом из стран с субтропическим, достаточно влажным климатом. Растение нуждается в систематическом опрыскивании листвы из пульверизатора заранее прокипяченной водой, температура которой немного выше комнатной. Наиболее часто увлажнять куст следует в знойные летние дни и в зимнее время, если лимон стоит в комнате, где находятся работающие приборы отопления. В том случае, если в зимнее время растение находится в состоянии покоя и стоит в прохладном месте, увлажнять его не нужно.

Удобрение.

Комнатному лимону необходимы систематические подкормки. Для этого отлично подходят комплексные минеральные удобрения. Пока куст молодой, удобрение вносят регулярно 1 раз в 6 недель. Взрослое дерево нуждается в более частой подкормке: весной и летом питательную смесь вносят в почву 1 раз в 2-3 недели. За пару часов до подкормки почвосмесь в горшке следует обязательно хорошо увлажнить обычной водой, подходящей для полива.

Со второй половины октября подкормки сокращают. Если в зимнее время взрослое деревце все так же активно растет, как и летом, тогда его следует подкармливать 1 раз в 5–6 недель. Однако если оно находится в состоянии покоя, тогда вносить удобрения в не нужно.

Нередко у цветоводов возникает такая проблема: деревце активно наращивает зеленую массу и при этом не завязывает плодов. В этом случае следует заменить удобрение. В его состав должно входить минимум азота и максимум фосфора.

Период покоя. В зимнее время, лимонное деревце замедляет или вовсе прекращает свой рост. Однако, период покоя у этого растения не выражен ярко. Обычно он отчётливей проявляется при помещении лимона на этот период в прохладном помещении.

Цветение и плодоношение. В комнатных условиях лимонное дерево может цвести в различное время года. Но чаще это красивое явление наблюдается весной. Процесс формирования бутонов занимает примерно 35–40 дней. При этом цветок после раскрытия не увядает на протяжении 7–9 недель. От цветущего деревца исходит очень приятный аромат. С момента формирования завязей и до полного вызревания плодов может пройти больше девяти месяцев.

Пересадка. В весеннее время, в самом начале вегетационного периода, которое у лимона начинается уже в феврале, растения при необходимости пересаживают в ёмкость большего размера. Молодое растение подвергают данной процедуре обычно раз в два года. Взрослое дерево пересаживают только тогда, когда системе корней станет тесно в емкости, и корешки покажутся из дренажных отверстий.

Обрезка. Домашний лимон нужно систематически обрезать. Сформировать его крону можно по-разному, этот зависит от того, для чего его растят. В том случае, если он нужен только для украшения комнаты, тогда формировку кроны проводят таким образом, чтобы она была небольшой и компактной. Однако если вы хотите получить от деревца ароматные плоды, тогда его крону формируют по-другому.

У плодоносящего деревца необходимо оставлять определенное количество основных ветвей и отрастающих побегов. При этом большинство из этих побегов должны быть из плодовой древесины.

Чтобы придать кроне правильную форму, следует прибегнуть к способу прищипке. Когда первый нулевой побег достигнет в длину от 20 до 25 сантиметров, его надо будет прищипнуть. Спустя некоторое время побег прищипывают, отступив от старой прищипки от 15 до 20 сантиметров. При этом обратите внимание на то, что между двумя прищипками на побеге должно быть четыре хорошо развитые почки. Спустя некоторое время из них появится 3 или 4 главных стебля, которые должны расти в разные стороны.

Прищипку стеблей первого порядка проводят спустя 20–30 сантиметров. А по завершению вызревания этих побегов им понадобится обрезка, при этом от места прищипки нужно будет отступить вниз примерно на 50 мм. Также следует запомнить, что каждый предыдущей стебель должен быть длиннее последующего примерно на 50 мм. Закончить формировку кроны нужно на побегах четвертого порядка. Именно на ветвях этого порядка обычно образуются цветы и плоды.

Обрезают лимонное дерево не только для формирования кроны, но и в санитарных целях. В этом случае нужно вырезать все ослабленные ветви, а также те, что направлены внутрь кроны.

При выращивании лимона могут возникнуть некоторые проблемы.

  • Опадение листвы. Оно может быть связано с тем, что на растении поселились сосущие вредители: тли, паутинные клещи, щитовки. Они высасывают сок из листовых пластин, и те отмирают и облетают. Чтобы избавиться от такого вредителя, потребуется обработка деревца раствором пестицида. Для комнатных растений рекомендуют использовать биопрепараты, например, "Фитоверм". В тяжёлых случаях растение под корень поливают раствором "Актары" или "Командора". Но в этом случае примерно на месяц придётся отказаться от употребления плодов лимона.

Также облетание листвы может быть связано с тем, что растение поливают слишком редко или скудно, а еще с низкой влажностью воздуха. Помните, что лимон нуждается в регулярном поливе и увлажнении, тем более в знойные летние дни.

  • Подсыхание листвы. Сухие пятна на лимоне вероятнее могут появиться из-за слишком сухого воздуха в квартире. Эта беда часто подстерегает комнатные растения во время отопительного периода. Чтобы избежать напасти, регулярно обрызгивайте листья лимона из пульверизатора или протирайте их влажной тряпочкой. А ещё лучше - чередуйте оба способ ухода. Также хорошо будет поставить недалеко от растения емкость с водой, которая будет испаряться, увлажняя воздух. И не ставьте кустик лимона поблизости от отопительных приборов.

Второй причиной, которая может вызвать появление сухих пятен по краю листьев может быть нехватка фосфора в почве. При этом листва немного изменят свой цвет, становясь голубоватого оттенка. Процесс начинается со старых листьев и если не принять меры, то может захватить все растение. Для устранения фосфорного голодания цитрусового дерева, следует внести комплексное удобрение содержащие фосфор, это может быть суперфосфат или аналогичное. Соблюдайте дозировку, указанную на упаковке удобрения.

Из-за нехватки калия также могут подсыхать края листьев. При этом будет выглядеть так, как будто растение давно не поливали. Лист становится гофрированным, а рост растения замедляется. Чтобы устранить недостаток этого элемента, используют подкормку. Земляной корм растения поливают раствором калийной соли или используют комплексное удобрение содержащее калий. Но надо учитывать, что избыток калия приводит к проблемам с усвоением магния и кальция, поэтому применяем его строго по инструкции.

Если вы будете выполнять все перечисленные рекомендации, ваш домашний любимец будет вас долго радовать. Домашний лимон очень красив, а еще у части сортов формируются ароматные и очень полезные плоды, которые по вкусовым качествам ничем не уступают тем, что собраны с деревьев, выращенных в открытом грунте.

3Зимовка-лимона.jpg