Как ухаживать за брекетами?

МедицинаСтоматология+4
Вика Грибкова
Наша клиника ортодонтии специализируется на...  · 26 апр 2020  · mybrekety.ru

За брекет-системами нужен тщательный уход, поэтому применяется достаточно большое количество щеток в домашних условиях. Также с брекет-системой раз в 3-4 месяца необходима профессиональная гигиена зубов с использованием ультразвука, пескоструйного аппарата и полировка щеткой с пастой.

Профессиональную гигиену назначает по показаниям лечащий доктор-ортодонт.

Для домашней гигиены при фиксации брекет-системы доктор-ортодонт объясняет технику чистки различными щетками. Как правило, для чистки брекет-системы необходимы 3 щетки: это ортодонтическая щетка, монопучковая щетка и щетка-ёршик. Также можно использовать такой аппарат как ирригатор, для того чтобы прочищать труднодоступные межзубные промежутки. В то же время ирригатор осуществляет массаж десен, что улучшает кровоснабжение в области перемещаемых зубов.

Качество гигиены, как правило, оценивает доктор-ортодонт на приеме. Также для самоконтрольной гигиены пациентам предлагаются окрашивающие таблетки, при жевании которых, зубной налет окрашивается в фиолетовый цвет и затем счищается щеткой.