Как ухаживать за бассейном?

БассейнОбслуживание бассейна
Анонимный вопрос
Swiman.ru - Специалист по строительству и обслужив...  · 20 янв 2020

Процесс обслуживания бассейна на самом деле не самый приятный и быстрый. Все начинается с еженедельной чистки бассейна от грязи специальным подводным пылесосом. Дальше идет процесс чистки кальциевых отложений на стенах и на уровне ватерлинии. 30-60 минут можно на этом потерять. Если бассейн уличный, скорее всего понадобится очистить фильтр грубой очистки, от листвы, травы, жучков и тараканов, который находится в "скиммере".

Процесс чистки закончен. Переходим к оборудованию фильтрации:

Первым делом проверить давление на песочном фильтре и осуществить процесс его обратной промывки, в процессе которого вся грязь, находящаяся в фильтре будет уходить в канализацию.

Осматриваем все оборудование на работоспособность и протечки.

Осталось отрегулировать химию в бассейне, а именно - содержание хлора ( либо активного кислорода) и кислотно-щелочного баланса (pH). Не всегда удобно регулировать эти химические показатели вручную. Для удобства, владельцы бассейнов устанавливают автоматические станции регулирования и дозирования данных химических элементов. Если бюджет не позволяет установить автоматику, то первым делом необходимо ручным тестером "хлор-pH" взять пробу воды и по инструкции, которая есть на банке с реагентом, сперва добавить в воду кислотный концетрат, отрегулировав его до уровня 7,0-7,4, а только после этого добавить необходимое количества хлора. В результате на тестере "хлор-pH" по хлору должно быть 0,3-0,5 (г/куб), а pH должен быть в приделах 7,0-7,4. На этом сервис закончен.

А лучше всего доверять уход за бассейном специалисту.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 10 июл 2018

Бассейн необходимо очищать от мусора, а так же обрабатывать специальными средствами (например хлором), но обязательно осуществляйте обработку в соответствии с техникой безопасности.