Как удлинить шнур ШВВП 2х075, если жилы в нем одного цвета?

Здравствуйте! Решила удлинить шнур ШВВП 2х0,75 от светодиодной лампы, отрезала вилку и обнаружила, что жилы все одинакового голубого цвета. А жилы в шнуре, которым планировала удлинять, как положено красная и синяя. Не пойму как теперь присоединять жилы и не перепутать полярности. В магазине сказали,  что можно подсоединять не определяя полярность и ничего не будет. Так ли это?
ЭлектрикаЭлектротехника+2
М
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 23 апр 2023  · teplodomspb.ru
По действующим нормам МЭК  разрешённые к бытовому использованию приборы должны конструироваться так, что для них не важно к какому из контактов вилки будет подключена фаза, а к какому ноль. Так же важно, что в "евровилке" нет защитного контакта, и к ней подключаются всего 2 провода без земли. Поэтому ошибиться и "перепутать" подключение евровилки невозможно. Любое соединение цветов будет безопасным. Если в обоих многожильных шнурах есть синий провод - всегда соединяйте синий с синим. Других рекомендаций нет. Лучше направьте своё внимание на качество изоляции.
Отдельно поясню для тех, кто будет удлинять не евровилки, а вилки с 3 контактами (schuko). В них важно особое внимание уделять соединению защитного проводника в составе трёхжильного провода. Чаще всего он жёлто-зелёного или просто зелёного цветов. Но бывают экзотические случаи с другими цветами.
Также дополню, что лучше трёхжильный провод угловой вилки schuko с заземляющим контактом удлинять так (или устанавливать вилку на трёхжильный провод с заземлением), чтобы при вставленной в розетку вилке проводом вниз, фазный контакт оказался справа, а ноль - слева. От того, что перепутаете фазу и ноль в вилке приборов, сделанных по нормам МЭК, проблем не будет. Но правильно располагать ноль слева. То есть, синий провод всегда подсоединяем так, чтобы он соединялся с левым контактом в розетке при вставленной в неё вилке.