как удалить собственный отзыв?

Пелагея Евлампиева
Сервис удаление негативной информации в сети...  · 25 мар 2020  · digitalsharks.ru

Здравствуйте, Александр!

Как правило, удалить собственный отзыв можно без каких-либо сложностей. Большинство популярных отзовиков позволяют беспрепятственно скрыть или изменить комментарий. Но встречаются и исключения – сайты, которые не автоматизировали процесс. Так что в зависимости от регламента площадки есть два пути:

  1. Очень легкий.

Актуален для Flamp, 2ГИС, Яндекс.Карт, Яндекс.Маркета, TripAdvisor и многих других сервисов, названия которых у всех на слуху. Если ваше мнение опубликовано там, просто войдите в аккаунт, найдите нужный комментарий и нажмите кнопку «Удалить/Отредактировать отзыв».

  1. Посложнее.

Есть ресурсы, которые не предусматривают автоматическое удаление комментариев. Например, antijob или neorabote. Чтобы скрыть отзыв, нужно связаться с администрацией площадки. Обычно контакты указаны в рубрике «О нас». Если вы хотите удалить собственный отзыв с таких ресурсов, пишите письмо модераторам с той же почты, к которой привязали аккаунт. В противном случае вашу просьбу проигнорируют. Можно кратко сообщить, почему вы хотите убрать мнение: нашли компромисс с компанией, поняли, что погорячились, и так далее. В таком взаимодействии есть нюансы: сроки ответа администрации чаще всего нигде не указаны, поэтому нет понимания, когда отзыв удалят.

В любом случае стоит попытаться. По сложным проектам можете проконсультироваться у наших экспертов, это бесплатно.