Как удалить плесень в ванной на герметике?

Ремонт ванной комнаты
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 29 окт 2020  · kudo-paint.ru/all
Ян Никитин

Плесень с герметика можно попытаться удалить при помощи моющих соредств. Наиболее эффективны хлорсодержащие препараты, та же "Белизна". Но все это ненадолго - если плесень на герметике завелась, она будет появляться постоянно. Поэтому лучший способ борьбы с плесенью - профилактика.

Самая лучшая среда для плесени - грязь, остатки мыла, шампуня и влажность. Поэтому в ванной комнате важно обеспечить хорошую вентиляцию, чаще мыть ее с применением моющих средств. Если плесень уже завелась, самым правильным способом будет удалить старый герметик полностью, обработать все специальными составами против плесени и нанести новый герметик. Можно использовать универсальный силиконовый герметик, в нем в небольших количествах содержится фунгицид (специальная добавка, противостоящая появлению грибка и плесени). Но правильнее для влажных зон использовать силиконовый санитарный герметик. В санитарном герметике фунгицида значительно больше, чем в универсальном, и появлению плесени он будет противостоять гораздо лучше и дольше. Еще один вариант - герметик на основе гибридных полимеров, который противостоит появлению плесени еще лучше, чем санитарный. И обязательно после нанесения нового герметика обеспечить нормальную вентиляцию ванной и регулярно, как можно чаще, мыть ванну и швы с герметиком моющими средствами.

Подбор герметиков для ванной комнаты с рейтингом и советами от экспертов KUDO.