Как удалить лазерную гравировку?

МедицинаГравировка+2
Алексей Невредимов
Оказываем услуги по гравировке и нанесению...  · 16 апр 2021  · gravirovka-tut.ru

Вопрос хороший, ведь это совсем не просто. Однако несколько способов все же имеется.

Если это грубое промышленное изделие из металла (например, заводская деталь или рабочий инструмент) – т.е. внешний вид и эстетические качества находятся не на первом месте - поможет шлифовка, которую можно выполнить обычной болгаркой. Иногда одной шлифовки оказывается недостаточно и требуется последующая полировка. Если же нанесение изначально было неглубоким – можно обойтись только полировкой (что чаще всего применимо к ювелирным изделиям, таким как золотое кольцо или перстень).

Если изделие из металла не поддается шлифовке ввиду труднодоступности места или чересчур глубокого нанесения – остается вариант с покрытием толстым слоем порошковой краской всего изделия, также иногда можно попробовать сделать еще одно нанесение путем такой же лазерной гравировки поверх первоначальной надписи.

Еще один быстрый и довольно простой способ, палочка-выручалочка в самых сложных случаях, когда ни один из вариантов выше неприменим – перекрыть место нанесения шильдом. Такой подход используется повсеместно, если позволяют конструктивные особенности и сфера применения изделия, т.к. информационный шильд выглядит довольно эстетично, не портит внешний вид изделия.

Для других материалов выбор способов удаления гравировки не такой богатый:

• для дерева – удаление слоя шкурением или шильдик

• для пластика – покраска или шильдик, в некоторых случаях возможна шлифовка

• для стекла – пескоструйная обработка, шильдик – редко, т.к изделия из стекла как правило имеют округлую форму

• для кожи – нашивка, шильдик – редко, из-за сложности крепления и неустойчивой формы

При заказе гравировки на металле следует держать в уме, что если есть некая вероятность, что гравировку когда-то может понадобиться удалить – например есть сомнения в дате рождения именинника, или же нет уверенности в нумерации деталей на маркировку, то следует сообщить мастеру об этом заранее, чтобы он намеренно сделал ее максимально неглубокой. Так ее будет проще удалить механическим путем в случае непредвиденных обстоятельств.