Как учить английский, если знаешь его на уровне ниже среднего?

ОбразованиеИностранные языки+2
Соня Черная
Доцент Школы гуманитарных наук Дальневосточного фе...  · 18 июн 2017
  1. Словарный запас: берем оксфордский учебник Word Skills Basic или кембриджский Vocabulary in Use Elementary плюс Vocabulary in Use Practice 1 или все вместе и изучаем. Освоив, переходим на уровень Pre-Intermediate, затем Intermediate, потом Upper-Intermediate и Advanced.

  2. Грамматика: параллельно учебникам по лексике изучаем учебники типа Grammar in Use от Elementary/Basic к Advanced.

  3. Аудирование: смотрим незнакомые сериалы и фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами либо те сериалы, что знаем наизусть, с оригинальной звуковой дорожкой и оригинальными субтитрами. Хорошо идет "Сверхъестественное", "Друзья". Перейдя на более высокий уровень, смотрим неизвестный контент с оригинальными дорожкой и титрами, а потом вообще без титров.

  4. Чтение: книги по методу Ильи Франка, англоязычные форумы на интересную тему, подписка в соцсетях на интересных англоговорящих, любые художественные книги для детей со словарем. "Гарри Поттер" очень даже подойдет.

  5. Письмо: общение по интересам на англоязычных ресурсах.

Если совсем низкий уровень, можно также начать с приложения duolingo.

P.S. 6. Speaking. Хорошо бы походить к репетитору, чтобы помогли в постановке произношения, если с этим совсем плохо. Плюс поставить репетитору задачу разговорить вас,  а не прорабатывать с вами на занятиях учебник, это вы и так делаете самостоятельно. Пусть отработает с вами навыки беседы по темам, что вы изучали сами, заодно закрепите лексику и грамматику. Ну и искать любую возможность говорить на английском языке.

СПС, вот это реально хороший ответ из тех что я слышал.