Как учёные изучают космос, если всё, что мы там видим, уже рассыпалось в прах или улетело - нам доступны только следы? Помимо ближайших планет.?

ПутешествияКосмос+3
Anna Pletneva
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 мая 2018

Самым сложным вызовом для человечества является пространство-время. Мы во власти (или в подчинении, или в рабстве) пространства и времени и у нас нет пока достаточной энергии стать от этой власти свободными. Мы пока не можем ни сократить гигантские галактические расстояния, ни замедлить ход времени. Но мы приняли вызов, зная, что время жизни нашей цивилизации на планете Земля ограничено. Хорошая новость в том, темп развития науки растёт и сегодня уже переходит в экспоненциальный рост.

К сожалению, человечество бездарно потратило очень много времени. Блестящий расцвет науки в Эллинистическую эпоху, когда последователь Платона и Аристотеля — Эратосфен измерил радиус Земли 250 лет до нашей эры, а Птолемей создал первую планетарную модель, человечество погрузилось на более чем 15 веков в мрак религии и религиозные войны. И только в позднем средневековье Коперник поправил модель Птолемея. Сегодня же, Вояжеры летят в межзвёздном пространстве, планеты и астероиды исследуются космическими аппаратами и роботами, к ближайшей звезде готовится экспедиция из микро кораблей, разгоняемых до около световой скорости лазерами лучами с Земли.

Можно с грустью только отметить, что большинство мусульманских стран, и Россия в их числе, выпадают из общего потока движения науки. То есть более чем треть человечества, ничего не делает для своего будущего. Именно этим и объясняется безисходность в постановке самого вопроса Анны (Anna Pletneva).

Истина Матрицы — "все что имеет начало, имеет и конец" — верна, но может в наших силах отложить этот конец, успев сдать последний экзамен — освободиться от власти пространство-времени, и получить билет в Галактическое Содружество Разумных Цивилизаций.