Как участники рэп-баттла запоминают такие длинные тексты?

ЗашкваршнРеклама+3
Roman Vernik
редактор Bookmate  · 13 апр 2018

Недавно нейрофизиологи из американского Института Салка в Ла-Хойе выяснили: теоретически наш мозг можно вместить несколько петабайт информации, или целый интернет. Представляете, как бы тогда выглядели баттлы по фактам? Пока, впрочем, это больше похоже на будущее из романов Уильяма Гибсона: сегодня даже маститые МС — например, Слава КПСС — порой забывают текст и читают свои панчи с бумажки. Чтобы не оскандалиться вслед за ними, загляните в книгу Джошуа Фойера «Эйнштейн на Луне».

Там вы найдете мнемонические техники великих — от Цицерона, заучивавшего свои речи от мысли к мысли, до Константина Станиславского: его актеры делили длинный текст на такты, чтобы прочувствовать настроение своего персонажа.

Книгу можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите по этой ссылке и активируйте промокод для пользователей TheQuestion.

Подпишусь под каждым словом, только не Цицерон, а Симонид Кеосский и его техника "Дворец памяти", в Шерлоке именно он

Музыкант, продюсер, блогер.   · 29 июн 2020  · beatmake.ru

Когда регулярно пишешь стихи или в нашем случае рэп, работает определенный тип памяти. Порой напрягаться не приходится, запоминается после нескольких прочтений. Свое запоминать проще.