Как убрать влажность в квартире?

Увлажнители воздуха
Анонимный вопрос
Здесь Вы сможете найти удобный для себя способ...  · 27 авг 2020

Но вы, вероятно, задаетесь вопросом: «Если в моем доме комфортная температура… как мне узнать, нужен ли мне осушитель воздуха?»

КАКИЕ ПРИЗНАКИ?

Конденсат на окнах и стеклянных дверях - Когда в помещении слишком влажно, конденсат будет скапливаться на стекле в комнате. Это может выглядеть как туман на окнах, или вы даже можете увидеть, как капли воды скользят по оконным стеклам по мере накопления влаги.

Пятна плесени на стенах и потолке - легко определить причину появления плесени, например, вокруг протекающего унитаза или под протекающей раковиной. Когда в ваших жилых помещениях содержится избыток влаги, плесень может расти на таких поверхностях, как стены и потолки. Ванные комнаты - типичное проблемное место, так как не всегда имеется надлежащая вентиляция, которая отводит пар, создаваемый горячей водой. Пар поднимается и оседает на потолке и в углах стен, поэтому обязательно следите за этими областями. Влага также может скапливаться в туалетах, подвалах и других плохо вентилируемых помещениях дома, что приводит к росту плесени.

Затхлый запах - затхлый запах - верный признак наличия плесени и грибка. Избыточная влажность в доме может вызвать рост плесени, что приведет к появлению этого запаха.

Влажность грунтовых вод - сток воды, связанный с сезоном дождей, может привести к избыточной влажности в доме. Если вода не отводится должным образом, она может стекать обратно в ваш дом, вызывая проблемы с влажностью в подвалах и других частях дома.

Пятна от воды. Пятна от воды на стенах, потолке, полу и других поверхностях являются признаком чрезмерной влажности в доме. По мере того, как влажность в доме накапливается и собирается на поверхностях, на ней образуются водяные пятна и пятна.

Хотя влажность - это одна из проблем, с которыми может столкнуться ваш дом, мы также хотим углубиться в более обширную тему вентиляции; буква «V» в HVAC.

ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ, КОГДА ГОВОРИТЕ « ВЕНТИЛЯЦИЯ» ?

Домашняя вентиляция определяет, как воздух циркулирует между комнатами в вашем доме и внешней средой. Он помогает перемещать воздух по дому, очищая его и удаляя нежелательную пыль, аллергены и запахи. Он также помогает контролировать влажность и сохраняя воздух в вашем доме свежим.

ПОЧЕМУ ВАЖНА ДОМАШНЯЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ?

Правильная вентиляция в доме обеспечивает здоровье вашей семьи и обеспечивает комфорт в доме. Будь то система принудительная вентиляция , естественная вентиляция или другие механические средства - о которых мы поговорим позже - системы домашней вентиляции избавляют ваш дом от переносимых по воздуху частиц, таких как пыль и аллергены, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, системы вентиляции контролируют влажность и уровни влажности в вашем доме, избавляя вас от неудобно влажных помещений и повреждений конструкции, вызванных избыточной влажностью.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВАРИАНТЫ ДОМАШНЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ?

В зависимости от возраста вашего дома, климата, в котором вы живете, и ваших потребностей в вентиляции, у вас может быть механическая вентиляция, естественная вентиляция или их комбинация.

При естественной вентиляции используются зазоры, трещины и небольшие отверстия в конструкции вашего дома, а также окна и пассивные вентиляционные отверстия, чтобы воздух мог бесконтрольно перемещаться по всему дому. Обычно используемые в старых домах, такие системы разбавляют загрязнители воздуха в вашем доме настолько, чтобы поддерживать здоровье вашей семьи.

ПРЕИМУЩЕСТВА

дешево

Часто уже встроенные старые дома

НЕДОСТАТКИ

Невозможно контролировать

Не проветривает дом равномерно

Может быть дорогостоящим, когда возникает проблема с контролем температуры

В мягкую погоду он может не удалять из воздуха достаточное количество загрязнителей.

В холодную или ветреную погоду в вашем доме может быть сквозняк и неуютно.

В механической вентиляции используются такие устройства, как вентиляторы , вытяжки и системы вентиляции всего дома (системы принудительной вентиляции и т. Д.), Чтобы перемещать воздух по всему дому. Поскольку сегодня в домостроении уделяется большое внимание энергоэффективности , многие дома строятся так, чтобы быть «герметичными». Хотя это хорошо для борьбы с утечкой энергии, это часто означает, что для циркуляции воздуха в этих «герметичных» домах необходимы системы механической вентиляции.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Эффективен для равномерной вентиляции

Воздух очищается с помощью фильтров

Могут быть как общедомовые, так и однокомнатные системы

Может быть интегрирован в системы отопления и охлаждения, такие как установки с принудительной подачей воздуха

НЕДОСТАТКИ

Чем больше эти системы, тем больше энергии они потребляют.

Смешанные системы вентиляции фактически используются в большинстве домов, построенных за последние 30-40 лет. Даже дома в умеренном климате, в которых для охлаждения используется естественная вентиляция, используют механическую «точечную вентиляцию» для удаления излишков загрязнителей воздуха и влаги у источника. Например, ваша домашняя система вентиляции может быть естественной, но у вас, скорее всего, есть вытяжки на кухне и вытяжные вентиляторы в ванной.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Обеспечивает более полную вентиляцию всего дома

Можно сэкономить, используя механическую вентиляцию только там, где это необходимо

НЕДОСТАТКИ

Естественной вентиляции в вашем доме может быть недостаточно в сезон аллергенов.

КАК УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ВОЗДУХА В ВАШЕЙ СИСТЕМЕ ВЕНТИЛЯЦИИ

Если у вас плохая вентиляция, вы можете сделать несколько вещей, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и удалить загрязняющие вещества из вашего дома:

  • Подумайте о покупке высокоэффективного печного фильтра для вашего блока нагрева и охлаждения. Высокоэффективные печные фильтры улавливают больше микроскопических частиц, чем обычные печные фильтры, сохраняя воздух, которым вы дышите, более здоровым.
  • Поддержите свою вентиляционную систему с помощью таких инструментов, как воздухоочистители, воздухоочистители, увлажнители и осушители в зависимости от ваших потребностей в вентиляции. Эти формы механической вентиляции можно использовать в качестве точечной вентиляции, чтобы воздух в комнатах, в которых вы проводите больше всего времени, оставался чистым.
  • Вызовите специалиста по ВЕНТИЛЯЦИИ. Если ничто другое не помогает улучшить вентиляцию в вашем доме, у вас могут быть проблемы с основной вентиляционной системой или естественной вентиляцией вашего дома.