Как убрать верховодку на участке?

УчастокДренажная система+1
Валентин Торопов
Компания «Мос-дренаж» выполняет обустройство...  · 30 нояб 2020  · drainage.ru

Верховодку убирают, выполняя правильную планировку участка, организуя как можно более эффективный поверхностный водоотвод, исключая застои воды в верхних слоях грунта, предусматривая дренаж. Такие застои в верхних слоях почвы — одно из самых неблагоприятных условий. Чтобы не допускать его, используют несколько мер.

https://drainage.ru/images/projects/stolnyi/poliv-4.jpg

Верховодка образуется из-за впитывания поверхностного стока. Если почва глинистая и хорошо удерживает влагу, ее верхние слои будут постепенно заболачиваться. Организовав эффективный отвод поверхностных стоков, можно частично решить проблему. Для этого на участке выполняют правильную вертикальную планировку. Если есть уклон, желательно, чтобы он был равномерным, с постепенным понижением высот, без образования низин, впадин, в которых может скапливаться вода. Если уклона нет, плоскости основных зон планируют так, чтобы организовать сток к линиям поверхностного водоотвода. Для этого на дорожках, площадках, открытых лужайках, парковках выполняют разуклонку. На участке устраивают ливневую канализацию для сбора талых и дождевых вод.

По периметру зданий, строений нужна дополнительная защита от верховодки. Для этого корректируют состав почвы — при обратной засыпке после устройства фундамента и пристенного дренажа используют грунт, содержащий больше песка и меньше глины. За счет его более высокой проницаемости влага не будет застаиваться у поверхности почвы. Защитить фундамент от контакта с водой, которая скапливается в верхних слоях почвы, улучшить ее отток можно, используя профилированные мембраны при устройстве пристенного дренажа. Чтобы влага не впитывалась в грунт с поверхности, по периметру зданий устраивают отмостку.

https://drainage.ru/images/projects/stolnyj/cokol-otmostka-8.jpg

Закрытая дренажная система помогает убирать верховодку, защищает участок от переувлажнения. Если вода поступает с расположенных выше по рельефу территорий, ее отсекают подпорными стенками, открытыми дренажными канавами. Другой вариант — отсыпать участок, поднять его уровень, используя для этого грунт с хорошей проницаемостью.

Компания «Мос-дренаж» организует водоотвод, дренаж, защиту территорий от скопления верховодки и поверхностного стока. Больше информации о таких работах — на сайте компании.