Как уберечь собаку от взрывов фейверков на Новый год?

Скоро Новый год и салюты, бесконечные салюты. Окна нашего дома выходят во двор, где молодняк любит побабахать петарды и салюты. От хлопков срабатывает сигнализация у машин. И от этой всей полифонии у моего пса просто срывает крышу. Он гавкает, нервничает, скачет по квартире. Практически каждый праздник - не праздник. Что и делать, не знаю. Стараемся уезжать на дачу в новогодние каникулы, но в этот раз не получится. Как помочь собаке? Беруши?

ВетеринарияДомашние животные+1
Вера Федорова
Я ветеринарный врач. Люблю помогать домашним...  · 17 дек 2020  · astrafarm.com

Здравствуйте. Фейерверки, петарды и другие громкие звуки всегда начинаются неожиданно и пугают животных. Если салют застал вас с собакой дома, сохраняйте спокойствие, отдайте питомцу команду «сидеть» и удерживайте его в таком положении до окончания фейерверка. Если в это время вы гуляете, притяните собаку к себе и отдайте команду «рядом». Старайтесь не обращать внимание на выстрелы, двигайтесь по знакомому маршруту.

При желании собаку можно приучить к выстрелам петард и салютов. Для этого купите несколько петард и после прогулки с животным в безлюдном месте подожгите их на безопасном расстоянии от вас и питомца. При этом собаку держите рядом за ошейник. Повторяйте упражнение несколько раз, тогда питомец не будет нервно реагировать на подобные ситуации.

Также успокоиться в стрессовой ситуации вашей собаке поможет Экспресс Успокоин. Для коррекции поведения питомца необходимо дать препарат за 1-2 часа до тревожного события. Исследования показали, что животные, которым применялся Экспресс Успокоин, начинали успокаиваться через 30 минут. И сохраняли спокойствие в течение 6-8 часов. Таблетки покрыты оболочкой с мясным вкусом, поэтому ваша собака съест препарат сама или с лакомством.