Как тысячи разных школ психотерапии могут с помощью разных инструментов прийти к одному и тому же результату, который удовлетворит клиента?

ПсихологияПсихотерапия+1
Евгений Щербаков
студент-юрист,музыкальная личность  · 25 сент 2016

Соазу оговорюсь,что я не являюсь психологом/психиатром,сверху ответил CBT специалист,его мнение поавторитетнее моего будет.Тем не менее,внесу свою лепту как непосредственно "поцыэнт" и человек,который увлекается психологией с подросткового возраста,плюс задававший уже кучу вопросов по этому поводу на TheQ :)

Что касается таких расстройств,как биполярное и ОКР,за него может взяться любой специалист.Я лично могу сравнить два подхода - псмхоаналитический и тот же CBT(когнитивно-поведенческая терапия).Я общался с двумя психоаналитиками,и скажу вам честно,во время сеанса они ведут себя довольно странно.Первому было уже за 70,в конце каждого сеанса он говорил что-то типа "подумайте о ваших отношениях с матерью",и так далее.Учитывая то,что я ему соврал насчет своих симптомов(правда в том,что психиатры не экстрасенсы и в их обязанность не входит "раскалывать" привирающих пациентов,но все же...),что он прописал мне антидепрессанты,и на следующий день спросил,что я почувствовал(хотя АД начинают действовать в среднем через 3 недели/2 месяца после начала приема),и что какой либо диагноз не разу не был озвучен...это все,спустя годы,выглядит очень курьезно.

3 года назад меня отправили к CBT психологу.Не смотря на тяжесть ситуации и отсутсвие медикаментозного лечения,он смог избавить меня от сильного обсессивного состояния,которое выражалось в искаженном восприятий бытовых ситуаций.Я забросил терапию как только мне стало легче(ERROR),теперь начал заново,уже с медикаментозным лечением,на этот раз с CBT-психиатром(врач,в отличии от психолога,может прописывать медикаменты,ну я думаю это понятно).

Так вот,пообщавшись с этими людьми,я понял,в чем суть психоанализа и в чем он отличается от CBT.

Психоанализ может длится годами,средняя продолжительность терапии - 3 года,но она может занять так же 10 или 15(!!!) лет.Большинством современных ученых эта методика лечения различных неврозов и психических расстройств считается не только устаревшей,но и вообще псевдонаучной.Ее разработал небезысвестный Зигмунд Фрейд около ста лет назад,попытались ее усовершенствовать другие психиатры(Лакан и т.д.),но в принципе,суть осталась та же,если резюмировать - по психоанализу,неврозы возникают из ха первичных психологических травм сексуального характера пережитых в детстве,воспоминания об этих травмах якобы "вытесняется" в подсознательное,и мучает больного до того момента,пока психоаналитик не "выудит" это воспоминание и пока пациент его не "осознает".Причем психоанализом используется набор специфичных терминов типа "перенос","вытеснение","амбивалентность" и так далее.

Так вот,современным научным сообществом ставится под сомнение эффективность данного метода.Во-первых,то что в бессознательном якобы находится только "детские травмы связанные с ранней сексуальностью" плюс просто сексуальные фантазии,и ничего больше - больше похоже на выдумки Фрейда,чем на серьезный научный постулат.Психоанализ вообще не соответствует критерию Поппера - теорию нельзя не подтвердить каким нибудь опытом,не опровергнуть.Все что мы имеем,это по сути,заявления Фрейда и его последователей в стиле "Это так,и никак иначе,и если неверите,что наш метод действует - спросите у пациентов,которых мы вылечили!".Что касается пациентов,слышал что все 5еро известных пациентов самого Фрейда остались лечением недовольны,а некоторые даже с ним судились :) лично я знаком с одним человеком,закончившим 10-и летний курс психотерапии - она выражается словами из книжек Фрейда,и считает,что полностью вылечилась.В прочем,тут кроется разгадка многих побед писхоанализа - на пациента воздействуют внушением,и за счет эффекта плацебо,он чувствует тот самый "катарсис",и верит в свое излечение психоаналитиком :)

Что касается CBT,буду краток : этот метод сравнительно современный,и что касается тех же ОКР и биполярки,достаточно действенен.Западные CBT специалисты не капаются в "бессознательном" пациента,в принципе,он разделяет обсессивные мысли пациента при ОКР на те,у которых "есть психологическая причина",и на те,у которых ее нет.CBT специалисты учат всяким методикам релаксаций,медитациям mind-fullness,которые помогают пациентам справится со стрессом,тревогой,навязчивыми идеями,ибо зачастую навязчивые состояния имеют соматическое происхождение - человек крайне напряжен,напряжение телесных мускулов провоцирует выделение гормонов тревоги,а тревога в свою очередь повышает тонус мышц-тут и получается замкнутый круг.И вообще,CBT специалисты ручаются за эффект от их терапии максимум за год лечения,они не впихивают в мозг пациента всякие ложные воспоминания сексуального характера,как это делают психоаналитики,и не обьясняют невротические расстройства какимт-то детскими травмами.Осознание того,что травма действительно была(если она была на самом деле)в теории вообще не должна излечивать пациента.CBT базируется в основном на работе с симптомами,но если у человека есть какое то искаженное восприятие реальности/моральных ценностей и т.д.,CBT специалист постарается это пофиксить.

В общем как то так :)

P.S.Сорян за грамматические ошибки,писал быстро и с телефона :)