Как ЦБ одалживает деньги коммерческим банкам?

В какой форме это происходит(в наличной или безналичной)? Если в безналичной, то какой механизм таких операций?

ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 2 сент 2020  · fincult.info

Центральный банк РФ (его еще называют Банк России, или регулятор) кредитует коммерческие банки в безналичной форме.

Кредиты выдаются под залог ценных бумаг или нерыночных активов (векселей, прав требований по кредитным договорам или поручительства других банков).

Если вкратце, то суть процедуры такая. Для получения кредита коммерческий банк должен заключить с регулятором бессрочный рамочный кредитный договор. И представить Банку России обеспечение кредита - в виде ценных бумаг или нерыночных активов.

Если коммерческий банк и параметры запрашиваемого кредита соответствуют критериям регулятора, то сумма кредита зачисляется на счет коммерческого банка, открытый в Банке России.

Подробнее об условиях получения кредитов от Банка России и механизме операций можно узнать на сайте регулятора в специальном разделе.