Как тренировать свою речь чтобы говорить грамотно, без всяких слов-паразитов? Как увеличить словарный запас?

Образование+4
Умный, но не настолько
холодно  · 5 апр 2018

Больше читайте художественной литературы, слушайте лекции по темам, которые вам интересны, профессоров, так как у них грамотная и поставленная речь (волей-неволей будете также правильно выстраивать лексические конструкции). Больше разговаривайте не только с людьми, но и с собой, то есть практика важна. И так, со временем, речь начнёт развиваться и становится приятной слуху.