Как теоретически щелчок Таноса, уничтоживший 50% людей, повлиял на мировую экономику, рынок и политику?

ЭкономикаМарвел+2
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
Беспрофильный аналитик сети  · 10 мая 2019

Не 50% людей, а 50% живых существ.

1) умерло еще-сколько-то людей в неотложной реанимации из-за всеобщей паники и пропажи врачей

2) еще череда людей получила увечья в ходе катастроф, вроде падающих самолетов с пропавшим пилотом и автокатастроф.

3) Очевидно, что пропадает по половине правительств всех стран. Остатки же вынуждены вводить ЧП, пока все не успокоится. Срочно налаживать работу больниц, пожарных (если кто-то из пропавших не успел выключить утюг). Вероятно придется налаживать работу СМИ, чтобы иметь надежный источник связи с оставшимся населением.

4) Случится эпидемия поноса из-за исчезновения половины микрофлоры в кишечниках. С другой стороны, значительная часть больных инфекционными заболеваниями выздоровеет (не знаю, считает ли Танос вирусы за жизнь, так что тут возможны варианты), а у тех, кто не выздоровеет, наступит временное облегчение.

5) по окончанию первого шока прокатится волна самоубийств, от людей, потерявших родственников.

6) правительство, в тех странах, где не начнется анархия, скорее всего будет занято налаживанием поставок питания, лекарств, расхищением дорог от автомобилей, переписью населения, организацией сиротских приютов, восстановлением контроля над работой электростанций. Возможно приемом беженцев.

Людям будет не до грузоперевозок и международной торговли, что может оказаться смертельным для полярников и Гренландии.

Там где случится анархия, будет как всегда: ничего внятного и попытки саморганизации. Как это обычно бывает, самоорганизации в банды.

7) Многие скорее всего будут отрицать что их родственники исчезли навсегда и бросятся искать их, будучи уверены, что они всего лишь в другом месте, может быть на другой стороне планеты, а может быть где-то в космосе.

Люди будут требовать от науки или церкви их вернуть.И поскольку наука не в силах этого сделать, случится рост популярности мистических и оккультных практик, воззрений, сект. Мерзавцы будут пользоваться этим, обещая воскрешение, как это было после Беслана.

Кто-то будет уверен, что все это заговор американского правительства или евреев - в конце концов, война с Таносом не длилась и недели, не все ее видели, не все в нее поверят.

Те же кто верят будут во всем винить мстителей.

8) Деятельность большой части компаний и организованной преступности будет парализована на некоторое время. Мелким бандам будет хотеться стать самыми крутыми на районе" и они могут доставлять значительные неудобства, вплоть до войны банд с правительством, теперь плохо организованным.

9) Поскольку пища с полей будет исчезать неравномерно, то для получения того же урожая нужно будет собрать зерно с вдвое большей площади, вдвое меньшему количеству фермеров. Это может привести к голоду, особенно вкупе с плохим распределением еды (Ашан больше не работает, да и Пятерочка, скорее всего то же) и росту цен на зерно.

10) на фоне происходящего есть довольно большой шанс, прихода диктаторов к власти, поскольку у всех и своих горестей по горло, и совсем не до политики.

11) Для многих исчезающих видов уничтожение половины численности может стать той чертой, после которой они не смогут восстановится - чтобы вид выжил без вырождения нужно особей 100. Для некоторых видов вы не наберете и 200. Им Занос подпишет вымирание.

12) Кризисные времена, когда кругом много смертей и ты сам можешь не выжить, всегда вызывают у людей всплеск рождаемости (по). Вероятно мы будет наблюдать его в нынешних развитых странах.

Я с трудом могу предсказать, что будет происходить дальше, мир слишком сильно изменится.