Как тактично уволиться, не задев начальство?

Работаю в бюджетном учреждении 5 лет, это мое первое и единственное место работы, меняла только отделы. В последнем отделе только год нахожусь и являюсь здесь самой молодой и неопытной. Поняла (спасибо самоизоляциям и т.п.), что эта сфера не для меня - стабильностью придавило. Страдают уже нервы.
Несмотря на то, что работа мне не подходит, коллектив хороший, явных конфликтов нет, меня все любят, в том числе и начальство, и свято верят, что я здесь останусь на десятки лет, как и они, и в будущем стану их сменой. В общем, эти люди для меня не просто часть безличной организации.
Как мне уйти, с одной стороны, без вранья, с другой, тактично?
Хотелось бы избежать сильного вмешательства в личную жизнь (чувствую, что могут) и обсуждений стабильности и вопросов стажа. Куда уходить есть, оно неофициальное и я его активно развиваю.

РаботаПрофессия+3
Женя Виноградова
SEO-Специалист, самоучка. 🏆 Всегда тестирую...  · 3 мар 2021  · seo-personal.ru

1.Главное предупреди заранее, чтобы тебе нашли замену

Чтобы у начальства было время, чтобы найти кого-то тебе на смену

2.Доделай все дела и уходи с чистой душой

Чтобы показать как ты ценила эту работу нужно уходить так, чтобы после тебя было лучше, чем было

Например мой друг (программист) перед уходом с компании составил инструкции по всем сайтам, которые он вёл и где что находится. Таким образом новичкам, которые придут на его место будет легче и быстрее разобраться

Один из моих сотрудников перед уходом сделал таблицу (шаблон) для анализа конкурентов, которую мы используем по сей день. Это было очень приятно и все обиды уходят на нет, когда ты видишь, что человек ценил работу, но просто не его.

Я всегда готов принять его обратно

3.Скажи об уходе первым делом руководителю

Если у тебя с ним хорошие отношения, то лучше начать разговор с ним и только потом с остальными. Чтобы новость о твоём уходе не пришла к нему от кого-нибудь другого

Ну и конечно тортик, пицца и прощальный день никто не отменял (но это уже как захочешь)

В любом случае небольшая обида у людей будет что бы ты не делала. Им просто нужно будет время, чтобы осознать этой, а тебе сделать так, чтобы под конец у них остались только положительные воспоминания