Как так вышло, что Солнце и Луна находятся именно на таком от Земли расстоянии, что кажутся нам одинаковыми по размеру?

И второе - почему они даже движутся по одной траектории относительно наблюдателя на Земле? Это какое-то чудо или такому поведению небесных тел есть научное объяснение, ведь не могло же случайно так совпасть?
ФизикаМатематика+3
Аля Аля
выпускник ФМЛ239, выпускник СПБПУ, факультет...  · 3 авг 2022
А они и не совпадают ))) Очень советую первым делом любые факты проверять. До того, как начинать поиски интерпретации.
от 29′20″ до 33′32 у Луны. И от 31′31″ до 32′36″ у Солнца.