Как так получилось, что армия, вооруженная тяжелой военной техникой, не смогла устроить переворот?

ОбществоИстория+7
Иван Парфенов
Политолог, журналист, публицист  · 16 июл 2016

Я не исключаю возможность того, что путчисты начали восстание раньше намеченного срока. Вполне возможно, что турецкое руководство как-то узнало о предстоящем событии, и не оставалось иного пути, кроме как начать раньше. Было сделано достаточно много ошибок. Главная ошибка в том, что когда вы хотите захватить власть, то первое, что захватывается, это не только важные стратегические объекты, но и высшее руководство. Здесь это не было сделано, поэтому у Эрдогана было время оценить обстановку и предпринять определенные шаги для того, чтобы ликвидировать угрозу. Кроме того, несмотря на то, что потенциал протестный потенциал в обществе имелся, народ не вышел и не поддержал восставших, а это немаловажный фактор.