Как своими руками сделать спиртовые чернила?

ХимияСвоими руками+1
Анонимный вопрос
Разносторонне развитая личность.  · 26 июн 2020

Берёшь спирт и старый маркер или фломастер (Это самый банальный способ). Наливаешь в стакан спирт. Чем больше, тем бледнее цвет будет. Затем вытаскиваешь пишущий "нос" у маркера и кидаешь туда. Потом достаёшь стержень из маркера (он внутри, так что некоторые из фломастеров приходится кусачками разделывать). И этот стержень тоже "замачиваешь" в этот же спирт. Ждёшь пока краска растворится (я вообще на ночь в шкаф ставила). Потом остатки стержня и "носа" выцеживаешь, а чернилки в какой-нибудь плотный пузырёк переливаешь. Удачи!

P. S. Чаще всего мне лучше делать гуашевые чернила, так как они не воняют. А вот от спиртовых тот ещё запашок стоять будет)))