Как связаны между собой духовный уровень человека и его фундаменталистские или же наоборот — либеральные взгляды на свою религию?

РелигияМировоззрение+1
Пётр Хромов
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 26 сент 2021
Я думаю, тут нужно сочетание духовного уровня, уровня знаний и кругозора (не одно и то же). И я бы в этом списке духовный уровень поставил на последнее место. И, как мне кажется, важно понимать, что либерализация взглядов в среде верующих — это однозначное движение в сторону если не атеизма, то уж секуляризма точно. По этому принципу работает общество в Скандинавии, например. То есть, религиозные лидеры, думаю, отдают себе отчет, что адаптируясь под реалии и либерализуясь, они таки закладывают бомбу замедленного действия под свои храмы.