Как связан экономический рост, о котором много говорят и улучшение благосостояния населения?

Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development), также гармоничное развитие, сбалансированное развитие — процесс экономических и социальных изменений, при котором природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.
Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.
Что из этого где-то воплотилось?
ОбществоФинансы+3
Петя Иванов
Политика и политология, история, психология  · 26 нояб 2021
Ну для начала экономический рост это рост налоговых поступлений. Следовательно это рост доходной части бюджета, то есть увеличение ассигнований на больницы, школы и пр. и оплату бюджетников. Далее, это рост числа рабочих мест, увеличение спроса на рынке труда, а следовательно смещение равновесной цены (то есть средней зарплаты) вверх. Далее, рост уровня жизни этой части населения приводит к увеличению покупательской способности населения и появлению избыточного спроса - это приводит к росту производства конкретно ТНП и по крайней мере к возможности роста зарплат в этой части производственного сектора. Далее, рост производства приводит к большему потреблению энергии и иных ресурсов - в этой части также появляется по крайней мере возможность роста зарплат. Ну и, наконец, при имеющей место высокой мобильности рынка труда (текучке) при очень заметном росте уровня оплаты труда в госсекторе частному сектору понадобится так же поднимать оплату, дабы удержать сотрудников. Итак, экономический рост непосредственно влечет рост благосостояния населения.
ответ не про экономический рост, а про рост доли государства в экономике. совершенно не верный подход
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 17 февр 2022  ·
public.cityeconomy