Как свести к минимуму вероятность попасть в ад?

РелигияЖизнь+3
Виктор Сергеев
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 3 нояб 2018

Есть отрывок из "12 Стульев" (книги) как приходит поэт Ляпис Трубецкой в редакцию с отзывом о Кавказе. Ему задают вопрос: "- Вы были на Кавказе? - Нет, но через 2 недели поеду." Не следует что-то брать за панацею, никто не знает наверняка, что ждет нас там. Я как верующий православный христианин могу высказать свою сугубо субъективную точку зрения, за которую многие ревнители православия меня готовы разорвать (да и представители других христианских конфессий): Я считаю, что в отличии от множества христиан, многие мусульмане, верующие без религии, лютые материалисты, буддисты и просто язычники Амазонии и той же самой Африки спасутся и им после смерти будет хорошо. Я не буду свою точку зрения аргументировать, т к не об этом вопрос, но сама моя точка зрения может вам многое сказать.

Итак, буду говорить исключительно за христианство. Есть (формулировка моя, впрочем, я не удивлюсь если она не уникальна, т к очевидно, что эта мысль уже была рождена давным давно) два элемента религиозной жизни. Один элемент со спасением связан косвенно, другой прямо. Тот, который связан косвенно, это воспитание\самовоспитание человека. Его качеств, силы воли и так далее. Что бы быть способным сделать больше добрых поступков\дел (о них ниже), нужно быть самому стойким стержнем. Что бы данного достигнуть нужны духовные практики, посты, к примеру. Собственно говоря для этого и создан Декалог, то есть 10 заповедей. Все данные 10 законов не строгие правила из-за которых оступился и пропал, а то что лучше соблюдать, если желаешь спастись. Эти 10 законов не сама цель, а средство, то есть путь воспитания. Через это воспитание человек меняется и становится способным на большие и большие добрые дела. Это как в тренировках пауэрлифтинга, понемногу понемногу и спустя время ты становишься чемпионом. Однако, человек, не постящийся тоже может себя воспитывать. К примеру, находить в себе мужество просыпаться в 6:00, не мусорить на улице и т. д., в конце концов просто в бытовой жизни, как принято говорить, "не быть говном". Однако, для спасения этого недостаточно. Недостаточно просто быть хорошим человеком. Нужны добрые дела, а это второй элемент. Как отметил российский рок-музыкант Юрий Шевчук "Нужно выбирать, оставим мы после себя кучу дерьма или что-то светлое и доброе" (цитату искажаю, дословно не помню, но смысл такой). В этом и есть спасение. Стоит сказать, что человек со слабым стержнем тоже имеет шанс спастись. По моему, у Гете, есть сюжет в одной из книг про скупердяйку старушку и про луковицу гнилую, которую она подала голодающему. В итоге, не помню, спаслась она у Гете или нет, но за счет этой единственной гнилой луковицы пыталась спастись. Мелочь, сделанная ей на "отстань!" и то нотка в копилку добрых дел, пусть и очень очень мизерная.
Кстати, что такое вообще добрые дела. Определение не дам, лучше покажу примеры. Делать добро - это, к примеру, помогать близким, защищать слабых и так далее.  Делать добро это еще и сделать какое-нибудь достижение в науке, к примеру, или создать произведение искусства, которое будет вдохновлять последующие поколения на добрые дела. Вообще, человек одарен способностью творить, это и делает нас похожими на Бога, то есть способность к творчеству, по этому данный дар нужно поощрять и использовать его разумно. Кстати говоря подвиг семьянина тоже является добрым делом, ведь терпеть свою супругу - это тоже подвиг, а еще  воспитать детей. Монашеский путь -  между прочим богословие говорит, что  этот пусть хоть и сложен, но все  же на весах значительнее будет подвиг  семейный, а не монашеский. Так что  восхищаться аскетами-монахами дело  не плохое, но нужно трезво  относиться к реальности и к вещам.

Как гласит христианская догматика. Для спасения требуется вера в Бога, а именно признание Св. Троицы и Иисуса Христа в лике Бога Сына. Так же требуется признание всего остального по Символу Веры, в котором 12 утверждений, которые нужно принять на веру. Следом участие в евхаристии и прочее - не буду на этом заострять внимание. В общем говоря, я как верующий, признаю, что все это нужно для спасения. Однако, то что это необходимо, я сильно сомневаюсь. Об этом я и хочу по подробнее изложить. Многие люди, всерьез размышляющие, задаются справедливым вопросом: а как быть с теми, кто жил до возникновения христианства, кто не был знаком с Истинным Богом? Есть богословское мнение, что они будут судиться по тому, насколько они следовали своему сердцу в своей жизни и насколько чтили порядок своего народа. Фактически я задался (думаю и многие другие) еще одним вопросом: А что такое "знать Истинного Бога"? Вот сейчас фактически самой знаменитой личностью когда-либо жившей на планете является именно Иисус из Назарета (именно такое наименование Христа я использовал специально сейчас), после Него следуют так же религиозные личности Пророк Мохамед, Гаутама Будда и так далее. Фактически, что люди, даже европейцы, знают об Иисусе из Назарета? На мой взгляд они и не знают Его. Стало быть, когда они отрицают Бога во Христе, утверждать, что они не спасутся - это бред! Они ведь не знают что отрицают по целому ряду причин. Для многих Он, как к примеру для Доккинза "очередной бог по типу Баала, Зевса" и так далее по списку.

Как обязывает Церковь поставлю первый тезис: Что бы свести к минимуму вероятность попасть в Ад нужно признавать все 12 членов Символа Веры, соблюдать 10 заповедей, а так же заповеди блаженств, принять таинство крещения, участвовать в евхаристии и все остальное по списку.
Как обязывает меня моя совесть поставлю второй тезис: Что бы свести к минимуму вероятность попасть в Ад нужно быть человеком с большой буквы, не делать зла себе, окружащим и окружающему миру в том числе, а еще оставить что-нибудь прекрасное для следующих поколений и своих близких.

P. S.: Надеюсь, не слишком пафосно выглядит мой ответ. Я не рупор христианства и ни разу не миссионер, просто попытался максимально раскрыть свой ответ, что бы был более понятен.