Как стоит отвечать на психологические манипуляции ?

ПсихологияБиология+2
Katerina Amelchits
Практикующий психолог. Тренер навыков персональной...  · 10 апр 2020

Манипуляция часто не ощущается, как что-то негативное.

Бывает вас хвалят, называют своим другом, даже признаются в любви, а при этом незаметно используют.

Как понять, искреннее ли это призние в дружбе или манипуляция?

Ведь и друг, и манипулятор действительно любят вас.
Когда манипулятор признается в любви и теплом отношении к вам, он абсолютно честен.

Только он любит вас так, как вы любите хорошую вещь. Вы бережете и хвалите свой телефон, но если тот сломается и перестанет быть полезен, вы от него избавитесь.

Друг вас любит просто так. Любовь к ребенку безусловна и абсолютна.

Манипулятору любит взамен на услугу. ⠀
Ему от вас всегда что-то нужно и часто вам в ущерб.
Если другу нужно у вас что-то попросить, он тысячу раз спросит, удобно ли вам, чем он может компенсировать и вообще, дает вам право отказаться в любой момент.

Что же делать с манипуляцией на дружбе?

🚫 Жесткий отказ на просьбу манипулятора будет ошибкой. ⠀
Он дискредитирует вас: «Я с ним, как с другом, а он…»

🚫 Согласие с просьбой по сути является односторонним выигрышем манипулятора.

Если вас кто-то использует системно, то лучший способ борьбы с такой манипуляцией – возвращать долги в той же валюте.

Верните манипулятору его вежливость, похвалы и дружелюбность:

- Ты замечательный, с тобой приятно общаться, дружу с тобой – не могу!

А касаемо вопроса давай договоримся, чтобы нам обоим было выгодно.

Не позволяйте использовать себя, но и не рвите отношения, если они не травмируют вас.

Когда манипулятор принимает ваши правила игры, вы для него становитесь эксклюзивом. ⠀
Ко всем он продолжает относится как к вещам, а вас воспринимает как равноправного партнера.

Если ваш собеседник имеет вес и влияние такое партнерство дорогого стоит.