Как стирать перьевые подушки?

Дом
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 31 июл 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте, несмотря на обилие синтетически наполнителей, таких, как халафайбер и синтепух, а также различных материалов растительного происхождения, например, гречневая шелуха или бамбуковое волокно, перьевые подушки не теряют актуальности. Правда. Как и любую другую подушку. Перьевую необходимо регулярно чистить и приводить в порядок. Стирка перьевой подушке может понадобиться в том случае, ели перо внутри долгое время впитывало влагу, свалялось, стало тяжелым и перестало держать форму. Обычно, если наперник чистый, такую подушку выносят на свежий воздух под прямые солнечные лучи - «прожаривают». Естественное тепло и вентиляция подсушивают перо. Возвращая ему первоначальный объем. Периодически подушку взбивают, чтобы внутрь попал воздух.

Если подушка загрязнилась и простым проветриванием не обойтись, стоит обратиться в специализированную мастерскую по чистке подушек. Там есть все необходимое для того, чтобы очистить наперник и перо.

Самостоятельная стирка представляет собой довольно хлопотный процесс:

  • наперник следует аккуратно распороть по шву;
  • вынуть все перо и переложить его в мешок из лавсана (волокна лавсана гладкие, за них перо не будет цепляться в процессе стирки);
  • наперник нужно постирать обычным способом — в стиральной машине с добавлением порошка или геля для стирки и высушить на свежем воздухе;
  • перо в крепко завязанном мешке многократно полощется в теплой воде, куда можно добавить обычный недорогой шампунь для волос;
  • несколько таких полосканий и загрязнений полностью растворятся, последнее полоскание в чистой воде и отжим в центрифуге на максимально низкой скорости;
  • после стирки перо следует вывесить в том же мешке на улицу на солнце.

Периодически перетряхивайте содержимое, заново распределяя его внутри мешка, пока перо окончательно не просохнет. Сухое и чистое перл верните в сухой и чистый наперник и заново прошейте распоротый шов.