Как стены штукатурят с использованием штукатурной сетки?

ШтукатуркаШтукатурка для стен
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Все отделочные работы начинаются с подготовки основания. Необходимо удалить слабые участки, поражённые коррозией, плесенью, грибком, бактериями места, обработать их защитными составами. Далее на поверхность нужно нанести грунт для улучшения адгезии.

Способы крепления армирующих полотен

Когда основание высохнет, можно приступать к решению вопроса, как крепить сетку под штукатурку на стене. Важно правильно установить арматуру, чтобы не произошло частичное или полное отслоение выравнивающего слоя от основания. Техника различается в зависимости от выбранного полотна и природы конструкций.

Первое, что стоит отметить – сетка должна максимально плотно прилегать к основанию без складок и загибов. Отдельные полотна фиксируются внахлёст примерно на 10-15 см. В качестве крепежа могут быть использованы метизы, дюбеля и штукатурный раствор.

Металлическую и базальтовую сетку крепят к деревянной стене с помощью саморезов или строительных скоб.

В случае с минеральным основанием понадобится просверлить отверстия и вставить в них дюбеля. Они могут быть простыми под метизы либо с широкой пластиковой шляпкой. Количество посадочных гнёзд с фиксирующими элементами выбирается так, чтобы полотно было натянуто, не подвергалось провисанию или вибрациям.

Стеклопластиковая сетка для штукатурки стенмонтируют путём утапливания в раствор слоем около 5 мм. Наносят его зубчатым шпателем, чтобы легче было разравнивать полотно по рабочей поверхности. Если использовать инструмент со сплошным лезвием, то можно повредить или растянуть рулонную арматуру. Выравнивание стен проводится после высыхания укрепляющего покрытия.