Как ставить цели, если мои интересы часто меняются, и через пару месяцев поставленные цели становятся не актуальными?

ПсихологияСаморазвитие+2
Алексей Абрамов
Психолог и психотерапевт  · 12 окт 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Если вам около 25 или меньше, это - нормальное возрастное. В этом случае изначально пробуйте без задела на далёкое будущее. Просто прощупывайте почву: какой у вас характер, какие способности, что достижимо, а что нет. В этом возрасте ещё нет ни нужного жизненного опыта, ни развитой префронтальной коры мозга (которая отвечает за долгосрочное планирование и следование далёким целям). Где-то после 20-25 как раз префронтальная кора созреет, и скорее всего мозг научится концентрироваться на масштабных целях сам по себе.

Если вам больше 25-30 лет, то тут есть два варианта.

  1. У вас могут быть неврологические нарушения вроде СДВГ. СДВГ-шникам трудно концентрироваться, у них большие проблемы с интересами и долгосрочным планированием. Вы можете поискать в интернете тест на СДВГ, и если вы получите высокие баллы, есть смысл обратиться к специалисту - психиатру или психотерапевту, которые специализируются на СДВГ.

  2. У вас в принципе проблемы с волей и планированием. Тут, опять-таки, подойдёт терапевт или коуч, которые специализируются на этой теме. Если же вы обращаться к ним не хотите, то изучайте методики планирования сами, с акцентом на то, что вы трудитесь не для того, чтобы достигать чего-то конкретного, а просто чтобы научиться трудиться. Ещё похожий эффект могут давать, например, проблемы нарциссического спектра - в этом случае методика точно такая же.

Спасибо, мне 16 лет