Как стать увереннее? Исправить низкую самооценку?

Низкого мнения о себе, боюсь взаимодействовать с незнакомыми\малознакомыми людьми своего возраста. И так как мне 17 лет, то это доставляет мне большие проблемы, по той причине, что я не могу не с кем подружиться. Постоянно сравниваю себя с другими, приходя к выводу, что не достойна чего-либо. Ощущение, что всю жизнь проведу одна из-за своей никчемности. На учебе веду себя отлично, шучу и разговариваю, но как оказываюсь дома, то сразу настигает чувство одиночества.

Было такое, что час решалась на то, чтобы перезвонить курьеру. Даже в сети, бывает, боюсь кому-то написать, где казалось бы легче всего.

ПсихологияСаморазвитие
Анонимный вопрос
Консультант по аюрведе, ведической философии...  · 24 февр 2020

Здравствуйте!Мне уже 29 лет, не поверите, но я до сих пор долго собираюсь с мыслями, чтобы кому бы то ни было перезвонить/позвонить, а если уж надо звонить поздравлять с праздником родных -это моя целая трагедия! :D Это не проблема в низкой самооценке- это характер, темпермент (можно называть это как угодно) и это-нормально.

В вашем возрасте я была уверена,что всё то же,что перечисляете и вы, было просто от низкой самооценки, сколько было самобичевания...Поверьте мне, вы станете старше и эти самокопания пройдут сами собой, вы в какой-то период возраста поймете и просто прИмите тот факт,что имеете право быть такой, какая вы есть и это-нормально, и это вы-самая,что ни на есть уникальная личность.Всё, относительно себя, будет спокойно в вашем сердце в мыслях.

Единственное,что я бы посоветовала вам начать уже сейчас, это культивировать,взращивать и воспитывать(а это трудно) в себе те прекрасные качества характера,которые присущи вам и женщинам вообще по природе своей, а негативные принять как часть своей личности и оставить их в покое.

Также читала как-то хорошее упражнение для поднятия своей самооценки женщине: вы встаете перед зеркалом, внимательно смотрите на себя и находитесегодня в себе одну красивую деталь и говорите себе,например, "у меня красивые глаза" и в течение всего дня,проходя мимо зеркала/витрины вы обязательно останавливаетесь и любуетесь своими глазами,потому что они-красивые! На следующий день вы находите в зеркале другую красивую деталь и говорите себе, например, "у меня привлекательные бедра"/"красивые длинные пальцы на руках"/"изящный изгиб брови"-каждый день что-то одно новое. Ни в коем случае,при этом, не допуская даже мыслей о каких-то,на ваш скептический взгляд(а мы,девушки, это очень практикуем)), изъянов в фигуре/ лице и т.п. Делать каждый день,регулярно. Вы для себя станете самой красивой девушкой,а для окружающих-подавно!-Как в песне такой старой-"я гляжу ей вслед-ничего в ней нет,только я гляжу, вгляд не отвожу")))))

Вы родились девочкой,принцессой-это значит,что Боженька уже вложил по рождению в вас всё,что нужно для созидания,гармонии и любви на этой земле. Помните об этом всегда и взращивайте.

Желаю вам счастья!