Как стать успешным дизайнером-фрилансером?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Digital-дизайнер, инженер-строитель, психолог, общ...  · 31 мар 2018  ·
pstips
  1. Понять и осознать – процесс очень небыстрый. Дизайнеру флирансеру труднее, чем дизайнеру штатному ибо много ощибок придется совершать без помощи коллег. Зато на рабочее место добираться недолго:)

  2. Как говорится сегодня: чтобы идти, нужно бежать. Ниша IT в целом динамична и дизайн эволюционирует также. Оценить для себя стоит ли вообще идти в дизайн можно по лекциям спикеров полных опытом на Design Prosmotr (ссылка на YouTube канал).

  3. Когда пришло осознанение долгого пути и что это точно надо, время действовать. Курсы и прочие обучалки это всегда стоит следовать инстинкту познания. Главное находить реальные заказы. Во многих интернет-материалах советуют начать со знакомых и площадок типа GoDesigner. Сам начинал с такого и скажу: что хотелось бы этот этап становления пропустить. Лучше сделать себе портфолио тупо скопировав актуальные работы на Dribbble и Behance, поместив подборку на каком-нибудь сайте (сегодня решений безгранично) и пойти по заведениям в своем городе, предложив выполнить небольшую работу (оформить меню, баннеры на сайт, сам сайт – да все, что угодно).
    Так вы получите и опыт работы с людьми, и всю боль фриланса, и сам опыт в дизайне.

  4. Работа с клиентами в оффлайне может проспонсировать первые заказы и запустить сарафанную рекламу. Но фрилансер же сидит дома и работает только в интернете, скажете вы? И да, и нет. Прежде всего фриланс – это работа на себя, без официальной занятости. Где, что и когда фрилансер решает самостоятельно. Если решитесь на осуществление заказов онлайн, то один из небанальных способов, кроме бирж, это побегать по чатам телеграм и высматривать кому что можно сделать. Владельцам канала можно предложить редизайн, в чатах пробегают заказчики со 100 рублями в кармане, порой бывает и что-то годное.

  5. Как только вы в третий раз осознали весь тлен работы дизайнером да еще и на фрилансе, начинайте искать постоянных клиентов. Только постоянные клиенты будут вас рекомендовать. С ними работа одна из самых тяжелых, не самых оплачиваемых порой. Но компенсируется неплохой такой базой новых клиентов. Где ж таких взять? Читаем п. 4 и понимаем, что работа в оффлайне не самый плохой способ. Дальше владелец заведения / бизнеса может посоветовать вас своему коллеге в другом городе и вот первый интернет-заказ.

  6. Уже более 7 лет я работаю удаленно (не люблю термин фриланс) и хочу сказать одно: если у вас получилось обрести свободу от офисных стен, используйте это по максимум. Собирайте свою команду, участвуйте в проектах, создавайте свои проекты. Именно это приносит богатейший опыт, который в последствии приносит деньги, чтобы вложить их опять в проекты и себя, которые принесут больше денег и так по циклу. Советую почитать книгу Клейсона Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне».

Надеюсь, что-то для себя вытянете. Тема обширная и с конкретикой тут сложно, в лучшем случае помочь с направлением.