Как стать учителем английского языка? Стоит ли поступать в университет или заниматься самому и сдавать экзамены на сертификаты?

ОбразованиеИностранные языки+2
Глеб Герцен
Курсы английского языка и языковые лагеря на...  · 25 февр 2021  · englishinmalta.ru

Для того, чтобы стать хорошим и востребованным преподавателем английского языка необходимо выполнить два условия:

  1. Освоить английский язык любым доступным вам способом - самостоятельно, на курсах, с репетитором или в зарубежной языковой школе.
  2. Научиться преподавать и получить одну из подтверждающих это профессиональных квалификаций.

Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы преподавать язык, необходимы оба этих компонента: владение языком и умение преподавать. Это два совершенно разных аспекта.

Для того, чтобы получить международно признанную преподавательскую квалификацию базового уровня нет необходимость учиться в университете. Достаточно пройти интенсивный курс подготовки. Однако, чтобы успешно отучиться на курсе и получить сертификат, который имеет широкое признание во всем мире, необходимо владеть английским языком как минимум на уровне Advanced.

Подробнее об одной из наиболее широко распространенных в мире базовых преподавательских квалификаций Cambridge CELTA читайте в этой заметке.

Диплом российского университета будет плюсом, но в российском вузе вы получите больше теоретические знания, в то время, как курсы CELTA и аналогичные им дают практический опыт планирования и проведения эффективных уроков.