Как стать цельной личности?

ПсихологияФилософия+2
Евгений Толкунов
Актер театра и кино, психолог, бизнес-тренер. Увле...  · 19 февр 2022
Что вы подразумеваете под словами "цельный" и "личность". Ведь если разобраться в терминах, углубиться, то в принципе мы окажется в тупике.
Потому, как личность формируется в процессе развития. Т.е. вы собираете всего по чуть-чуть от всех и вся.
На вас влияет институт культуры, институт образования, институт семьи, друзья и и т. д.
Личность вроде, как и индивидуальность ( в совокупности), но как таковой она не является.
Выбрали этот термин, чтобы определять, как судъект в социальной жизни.
Ну, а теперь по простому.
В чем ощущается ваша "расколотость"?
Вы ощущаете себя не на своем месте?
Вам кажется, что вы делаете или думаете это не ваши мысли и желания?
И тут самый главный вопрос, а что такое "кажется"?
И мы окунаемся в дебри из которых выбраться еще сложнее.
Такие вопросы появляются, когда приходит усталость, неудовлетворённость обстоятельствами. Не жизнью, а обстоятельствами. Главное понять это. Жизнь в целом это гораздо больше, чем просто работа, семья, друзья.
Остановите себя. Внутренне. Выпишите, чем вы недовольны. Подумайте, как вы попали в это состояние, обстоятельства. Что произошло с вами?
Какие черты в вас не нравятся и какие мысли вам кажутся не своими? Почему вы так считаете?
Разобравшись в этом, вы приобретете "цельность", но это всего лишь термин.
Вы такой какой вы есть, вы меняетесь, развиваетесь (кто-то наоборот).
Вы личность, цельная всегда.
Раздвоение личности или расслоение - это уже психологическое отклонение. Тут нужен специалист, а как часто бывает, те кто страдает таким синдромом не осознают этого.
Удачи вам!