Как стать собой?

У меня иногда закрадывались мысли по этому поводу, но в другом ключе. Я хотел стать собой в творчестве, без оглядки на других людей, на мои убеждения и прочее. Сейчас я осознал, что всё это время это был не я, а кто то вместо меня. Всю жизнь я был кем то другим и мои решения были иллюзией выбора. Я не тот кем являюсь. Всё что я делал, сейчас кажется мне чужим. Настоящий я сидит внутри. Это сложно донести словами, надеюсь суть вы уловили. Как мне стать настоящим для самого себя? Отбросить всё ненужное, что годы копилось на мне?
ПсихологияСамопознание+1
Кирилл
Аналитик по образованию и по жизни.  · 12 мар 2022
Попробуйте на начальном этапе взвешивать каждое принимаемое решение. Задавайте вопросы. Банальный пример - вам нужно купить домой искусственную елку с белым напылением.
  • Чья это цель? Кто этого желает? Вы? Семья? Друзья? Вообще посторонние люди?
  • Хотите ли Вы сами елку?
  • Может вы хотите настоящую елку, а не искусственную?
  • Может вы хотите нарядить ее собственными мини картинами, а не шариками?
  • У вас в друзьях защитники природы, которые настаивают на искусственной елке? Чье мнение для вас важнее?
И так далее. Задавайте себе вопросы. Кто в конкретной ситуации для вас дороже : вы или другой человек, чье мнение у вас в голове.
Почему бы и нет? Либо здоровый эгоизм, либо депрессия вас окончательно окутает.