Как стать самодостаточным, когда из твоей жизни ушел человек, занимавший в ней огромное и важное место?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 28 окт 2018

Ум представляет собой сеть связей. Внешние явления в этой сети закрепляются как участки, маленькие сети внутри большой. Чем чаще сигнал проходит через этот участок, тем крепче становятся связи, тем значимее, важнее это явление для ума. Представьте океан, и где-то на глубине есть сеть подземных каналов и пещер. Сквозь эти пещеры протекают разные течения. Это похоже на ум. Когда возникает сильное течение, оно проходит через какие-то каналы и расширяет их. Если оно протекает в течение долгого времени, оно оставляет заметный след. Если течение исчезнет, каналы останутся. Возникает несоответствие реальности и ума, некий вакуум и из-за этого дискомфорт. Поэтому, когда графоманы в эмоциональном порыве пишут плохие стихи про то что: «ты оставила шрамы у меня на душе», это в чём-то правда. Это действительно шрамы в виде синаптических связей, являющихся причиной беспокоящей активности ума. Это как если бы из электронного прибора вынули деталь и это пустое место заискрилось. Казалось бы — всё пропало, это навсегда! Но нет. При отсутствии сигнала, проходящего через связи, эти связи обратно истончаются. Если течение исчезнет, каналы со временем обратно зарастут и сузятся. Конечно, какие-то самые глубокие следы остаются, но поверхностные восстановятся.

Так как это процесс небыстрый и индивидуальный, нужно на время восстановления переключить ум. Не пытаться заполнять пустоты, расковыривать царапины, а настраивать свой ум на реальность. Видеть мир таким, какой он есть. Учиться жить в согласии с внешним миром. Учиться быть гибким — пропускать сквозь ум сильные течения и сохранять при этом целостность и контроль. Для этого нужно осознать свободу своего ума. Понять, что в мире нет ни одной вещи, которая бы уничтожила способность человека свободно мыслить. Есть мешающие свободе вещи, но от любой из них человек способен отказаться в пользу своего счастья. Для этого полезно задумываться о том, что является причиной желаний. Какие желания полезны и своевременны, а какие вредны. От вредного отказываться, а полезное взращивать. Полезно помнить, что счастье состоит из обычных вещей. Здоровье, достаток, покой, творчество, обучение новому, общение, работа и отдых — вот элементы из которых можно построить счастье.

Мне очень понравился ответ. Спасибо.