Как стать редактором художественно литературы? Подойдет ли для этого филологическое образование?

Искусство и культураЛитература
Лера Петухова
Арт-директор  · 14 апр 2016

Не знаю как в столицах, но в провинции стать редактором художественной литературы довольно легко. Во всяком случае, было легко в нулевые, а дальше многие литагентства закрылись, так что где-то это уже и нет такой профессии. В общем, было достаточно явиться в такое агентство, показать какой-нибудь диплом и согласиться на символическую зарплату. Правда, вряд ли удалось бы заниматься исключительно художественной литературой – и наряду с женскими романами про любовь в прериях и патриотической фантастикой про российских спецназовцев на Куликовом поле, пришлось бы разбираться с опусами типа "Космические технологии ацтеков", "Магические ритуалы кремлевских вождей" и "Лечение плоскостопия пищевой содой".  Там же, кстати, практически любой желающий мог стать и иллюстратором :)