Как стать психотерапевтом, если есть медицинское образование и интернатура по хирургии? Какие кафедры вузов и НИИ порекомендуете?

МедицинаПсихология+2
Глеб Дашевский
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 6 сент 2015

Чтобы стать психотерапевтом, я рекомендую сначала изучить соответствующий приказ Минздрава #438 от 2003 "о психотерапевтической помощи", где указано, что нужно:

-1- сначала получить специальность "психиатрия"": интернатура, ординатура.

-2- затем получаете переподготовку по психотерапии в виде 500 часов (4,5 месяца), либо интернатуру или ординатуру по психотерапии.

В любом медВУЗе вы можете получить психиатрия и также в любом медВУЗе РФ в любое время переучиться/выучиться на психотерапию.

ВУЗы конкретные не буду советовать. Но хочу предостеречь, в области психотерапевтических практик полно шаманства, псевдонауки и пр.бредятины, которые принимаются за психотерапию. И их преподавание можно встретить в обычных учреждениях и модных НИИ.

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге...  · 6 сент 2015

Для начала стоит самому пойти на терапию в качестве клиента. Многие ВУЗы выпускают специалистов, которые перегружены теориями и техниками настолько, что видят вместо клиента его диагноз, да и к себе также относятся.