Как стать продавцом на рынке драгоценных камней?

ГеологияКамни
Komssorg
Мы занимаемся изготовлением классических...  · 28 окт 2021  · filatovk.ru
По-большому счету эту профессию нельзя выбрать осознанно. Ей нигде не учат и попасть в неё напрямую «с улицы» почти невозможно.
Есть два пути попадания в профессию дилера камней:
  1. Вам повезло/не повезло родиться в семье торговцев камнями и вы пошли по стопам родителей.
Как правило, речь идёт о небольших семейных компаниях, которые работают ни один десяток или сотен лет.
Обычно в них работает не больше 10-20 человек, а иногда и один-двое. Но есть и исключения — иногда такие семейные начинания разрастаются в транснациональные корпорации.
  1. Судьба каким-то неведомым образом направила вас в эту стезю и вас подтянули знакомые, друзья или просто вы прошли собеседование на самую низшую должность в какую-нибудь ювелирную компанию.
И уже с неё начали свой извилистый путь.
Это очень закрытый мир со своими неписанными строгими законами, требующих безусловного понимания и исполнения.
Доверие между людьми здесь возведено в абсолют, потому что огромные материальные ценности величиной с ноготь передаются моментально из рук в руки под честное слово.
Именно поэтому даже если вы сильно захотите начать торговать камнями, почти со 100% вероятностью сильно далеко вы не пройдете.