Как стать независимым человеком ?

ПсихологияОбщество+1
Ага Салахов
Психолог - частная практика. Отношения с собой и...  · 30 дек 2021  · arturbigler.ru
Чтобы стать независимым, нужно научиться осознавать свои потребности. И отличать их от потребностей других.
Иначе мы оказываемся втянуты либо в исполнение потребностей других (если склонны к со-зависимости), либо в навязчивое делание всего наперекор потребностям других (если склонны к контр-зависимости).
Независимость - это когда ты чётко осознаёшь свои потребности. И поступаешь в соответствии с ними, не зависимо от того, совпадают ли они с потребностями других или нет.
Отвечая на ваш вопрос "Как?":
  • Наблюдать за собой, думать, в чём же мои потребности в той или иной ситуации? Делать гипотезы.
  • Пытаться удовлетворить свои потребности, которые предположил в гипотезах.
  • Смотреть на результаты, стало ли тебе лучше? Если стало - значит угадал потребность, если не стало, значит, потребность определена не верно.
Так постепенно способность видеть свои потребности разовьётся, и человек станет независимым.