Как стать мыслителем?

ФилософияНаука+2
Анонимный вопрос
Дофаминовый наркоман  · 5 февр 2019

Привычка мыслить пришла ко мне с началом средней школы на уроках литературы. Именно там меня и приучили к "чтению между строк", ведь требовалось найти ответ на вопрос «Что этим хотел сказать автор произведения?». Конечно, эта привычка ко мне пришла не совсем сразу, и до этого я "съедала" одну книгу за другой, относилась в литературе, как к какому-то развлечению, сериалу. Тем не менее обстоятельства требовали и мне помогала преподаватель. Теперь я даже стараюсь искать смысл там, где его нет, но это даже и на пользу.

Мне кажется, что просто нужно сознательно усложнять себе работу, пытаться находить несколько путей решения, продолжения. Моя привычка выработалась примерно таким образом.