Как слабослышащим улучшить слух?

ЗдоровьеМедицина и здоровье+3
Максим
Врач-сурдолог. Работаю в "МастерСлух" и ГБУЗ РК...  · 14 окт 2020  · surdolog.com

Ответ зависит от того, чем обусловлено нарушение слуха. Некоторые заболевания поддаются консервативному или оперативному лечению. Это в основном кондуктивные и смешанные типы тугоухости.

Если же речь идет о сенсоневральных нарушениях, то они поддаются лечению только в острый период (1 месяц после начала заболевания).

При неэффективности или невозможности лечения используются слуховые аппараты, системы кохлеарной имплантации, системы удаленных микрофонов и т.д.

Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ...  · 31 дек 2020

Здесь очень важен возраст слабослышащих и сопутствующие заболевания ЦНС. У пожилых часто снижение слуха - не что иное как снижение разборчивости речи, обусловленное дисциркуляторной энцефалопатией.