Как стать богатым?

ЖизньДеньги
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 17 похожих вопросов
Студенческое психологическое сообщество  · 20 нояб 2019  ·
stolp_psy
Никита Агеев

Существует ряд книг, которые постулируют конкретные особенности мышления, которые отличают людей с большим доходом и людей с маленьким доходом. В большей своей степени - это профанация в духе книги “Не ешьте зефир… По крайней мере пока”, которая повествует об эксперименте, где детям говорили, чтобы они не съедали зефир за какой-то промежуток времени, т.к. после его истечения они получат в два раза больше, а те, кто съедал - далее не получали ничего. Был совершенно конкретный вывод: мол дети, которые воздержались, были более успешными по жизни. Туда же приплетать много интерпретаций, которые в целом сводились к тому, что дети, которые не съели зефир, были более ответственными, у них был выше самоконтроль, присутствовало долговременное построение целей, они были расчетливее и умнее. Однако, комичность этого эксперимента заключается в том, что никто не рассматривал демографический фактор. Всем было абсолютно без разницы был ли этот ребенок сам из богатой семьи, где он видит этот зефир каждый день, или он был из бедной и видел зефир впервые, а может даже был просто голоден. Выводы всегда делались однозначными.

В целом мы не советуем опираться на популярную литературу по этой теме, т.к. она вся базируется именно на подобных “экспериментах” или вовсе на личном субъективном опыте автора. Куда более интересным нам представляется научная литература, посвященная психологии успеха.

Традиционно принято разделять успех на “внешний” и “внутренний”. Последний же означает субъективное удовлетворение от достижения собственных целей и преодоления трудностей, возникающих в деятельности. В своем же ответе мы остановимся на успехе “внешнем”, который как раз и выражается, например, в богатстве.

Существует ряд теорий, которые стоят на биологическом основании. Т.е. достижение успеха напрямую связывается с со способностями и задатками человека. Нам кажется, что правильнее было бы переименовать данный блок теорий и назвать их общим термином “Врожденные”. Ещё существует блок теорий, рассматривающих успех как следствие “удачного” рождения: богатой семьи, экономически стабильная страна, хороший уровень образования и так далее. Нам кажется, что этот блок беспорно вносит свою лепту в успешность человека, однако, в них сквозит некоторый фатализм: кому-то все, а кому-то ничего. Нам же кажется, что это не верно и хочется обратиться к блоку, так называемых, личностных теорий.

В данных теориях особое внимание уделяется мотивационному компоненту личности, т.е. общему уровню мотивации, дифференцированности и иерархизации целей и т.д. Обычно в этой парадигме еще уделяется внимание следующим феноменам: уровень притязаний, уровень субъективного контроля, уверенность в себе, коммуникативные навыки и самооценки.

Опираясь на теории личностного блока мы можем смоделировать себе успешного человека. Успешный человек - это человек, который обладает высокой мотивацией к достижению своей глобальной цели, которая представлена в виде большего количество сильно иерархизованных подцелей. Также он характеризуется высоким уровнем притязаний, который выражается в его целях, адекватной самооценкой, которая выражается не только в уверенности в себе, но и соответствие своим высоким стандартам.

Осмысляя успешного человека таким образом, мы видим, что успешность - это совокупность некоторых качеств, а значит эти качества можно у себя развивать. Если работой со своей мотивационной сферой можно заниматься самостоятельно, то ряд других качеств можно проработать со специалистом-психологом. Однако, стоит уточнить, что это скорее приведет вас к соответствию нашему условно успешному человеку, что не равняется богатому. Для достижения богатства все-таки нужна такая цель, наличие некоторой идеи, которую можно развивать самостоятельно или продать, а также определенный уровень везения. Заканчивая свой ответ, мы хотим еще раз подчеркнуть, что для достижения богатства можно работать над собой и заниматься развитием как личностных качеств, так и навыках, но нельзя только этим ограничиваться и многое зависит от того, какой продукт вы выносите на рынок.

Основатель Insolarance Cult  · 2 окт 2019  ·
insolarance_cult