Как стабилизировать папоротник?

Павел Гордый

Выполнение своими руками консервированных цветов и изготовление из них композиций станет радостью для своих владельцев на всю зиму. При этом весь процесс бальзамирования достаточно прост, так как происходит в соответствие следующих этапов:

созревшие и распустившиеся или частично распустившиеся бутоны срезают в необходимую длину стержня;

собранные цветочные бутоны или слегка подсушиваются, чтобы ненужная влага максимально испарилась. Не стоит затягивать просушивание, избегая утраты материалом эластичности и естественности цвета и формы;

в пропорции 1:1 изготавливается смесь воды с глицерином;

у подготовленных заранее цветкой подрезают стебль на 1-2 см;

все цветочные материалы помещают внутрь специальной емкости с подготовленным заранее раствором глицерина.

Весь период стабилизации, или как его еще называют консервации цветочных композиций занимает порядка 14 дней, в течение которых глицерин полностью заполняет материал. Для лучшей пропитки растения, рекомендуется обновлять срез стебля каждый день. Также, можно погружать в раствор цветок целиком, но пропорция должна состоять из двойной порции воды, в соотношении к глицерину. Рекомендуется первоначальную температуру состава подогреть до 70 градусов. Процесс выдержки происходит в течение 2-3 недель, после чего забальзамированный букет просушивают.

Третий способ сохранения красоты и свежести является консервация своими руками - это использование парафиновых инъекций. Данная методика распространяется более на большие бутоны, подразумевая:

плавление парафина;

используя обычный шприц введение парафина внутрь цветочные ткани сквозь стебель, поэтому игра не используется.

Рекомендую также - https://markizaflowers.ru/stabilizirovannye-bukety

С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще...  · 27 сент 2018

На одну вазу с папоротником нужно 4 пузырька глицерина из аптеки. Глицерин нужно растворить в воде (1:1). Поставить туда свежее растение и подрезать его ежедневно по 1 см. Через неделю сменить раствор и проделать то же самое еще неделю.