Как сшить покрывало на кровать из портьерной ткани?

Шитьё
Анонимный вопрос
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 31 июл 2018

Шитье покрывала начинается с замеров. Измерения кровати проводят с учетом всего того, что на ней лежит помимо матраса. Если одеяло и подушки не убирают, это стоит учитывать при изучении вопроса о том, как сшить покрывала. Еще нужно знать, есть ли у кровати изножье или с этого края покрывало будет свисать. Для примера возьмем кровать длиной 200 см и шириной 160 см.Для пошива нам понадобится следующий материал:основное полотно;синтепоновый наполнитель;подкладочная ткань.Кроить такое большое изделие можно из цельного куска ткани шириной три метра, а можно, и чаще всего так и делают, сшивать два стандартных полотна по 150 см шириной. Для того чтобы разобраться, как сшить простое покрывало, рассмотрим пример ниже.

Ширина рассматриваемого образца кровати 160 см. К этому значению добавим еще по 50 см для свисания с обеих сторон, отступы на подгиб 10 см и получим 160+50+50+10=280 см.Измерив длину матраса, добавим к ней 10 см для отделки, еще 50 см, если планируется накрывать подушки и еще 50 см для свисания у изножья. В итоге получим 200+10+50+50=310 см.

Два куска ткани высчитанной длины (в данном случае 310 см) следует сшить вместе так, чтобы получилось полотно длиной 310 см и шириной 300 см. От кромки ткани, если ее не хочется срезать, надо отступить еще 0,5 см, чтобы ткань на шве не стягивалась. Края сшитых полотен разгладить в разные стороны и проутюжить. Такую же процедуру повторить с подкладочной тканью.

Синтепон удобней взять тоже ширины 150 см. Разложив основной материал на полу лицевой стороной вниз, накрыть сверху синтепоном. Края подсунуть под расправленные сгибы и к ним же приметать. Для наметки удобней использовать изогнутую иглу. Закрепив синтепон в середине изделия, рекомендуется сразу зафиксировать и подкладку.Чтобы три слоя ткани не сдвигались при шитье, их необходимо правильно приметать. Начинаем с середины вдоль продольного стыка, затем приметываем параллельные края. Только после этого можно закрепить низ и верх. Имея материал шириной в 3 метра, получается интервал между швами наметки в 150 см. Это слишком много. Нужно закрепить его еще двумя продольными швами таким образом, чтобы интервал между ними всеми был примерно одинаковый.

Когда с наметкой покончено, и как сшивать покрывало вопроса больше не возникает, подходит время для работы на швейной машине. Сама машинка и рабочее пространство вокруг должно быть идеально чистым. Необходимо убедиться, что нигде нет пятен от машинного масла. Такие пятна не выводятся, и еще не завершенное изделие может быть испорчено. Поскольку покрывало вещь объемная, лучше будет одну его половину скрутить и заколоть булавками. Так легче с ним справиться. Чтобы серединного шва, соединяющего два полотна, не было видно, надо пустить машинную строчку прямо по переплетению его нитей.Пользуясь линейкой 25 или 50 см, делаем нужный отступ и прокладываем следующий шов. Повторяем процедуру, пока не закончится полотно. Затем сворачиваем простеганную часть, закалываем ее булавками и то же самое выполняем со второй стороной. При шитье нужно постоянно слегка подтягивать в сторону подкладку и следить за швом с изнаночной стороны. Интервал между строчкой зависит от того, какого размера стяжка необходима. Если комната большая, можно делать квадраты в 50 см. Для стандартной небольшой комнаты лучше смотреться будет покрывало с квадратами в 25 см.Когда вдоль покрывало простегано, снова разложив его на полу, находим поперечную середину. Необходимо ее отрисовать мелом и прострочить. После этого повторяем ту же процедуру что и с продольной стежкой. Теперь особое внимание необходимо уделять местам пересечения швов. Поскольку ткань может наползать на уже прошитые места. Чтобы этого не случалось, нужно подтягивать материал, приближаясь к шву.

Только после того как стежка закончена можно отмерять и отрезать необходимую ширину. Следует помнить, что кроме основной ширины в 270 см потребуется еще по 5 см на подгиб. После того, как изделие приняло нужный размер, от краев отступим по 5 см и прострочим вдоль края. Там, где будет загиб, синтепон лучше вырезать, чтобы не утолщать изделие на концах. Теперь вопрос, подскажите как сшить покрывало, решен. Подворачиваем края изделия дважды, приметываем и прошиваем. Новое, красивое, долгожданное изделие готово.