Как спровоцировать мозг на видение сна ночью? Как повлиять на это?

ПсихологияЗдоровье+1
Даниил Волошин
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 6 февр 2016

Есть мнение, что смотря наши сновидения мы "перезагружаемся" за ночь (ну, кроме прочего, что можно связать со сновидениями). Наверное, можно поразмышлять на тему собственного желания о возможности "перезагрузки". Разрешите себе "ночную перезагрузку" - сможете сновидеть.

На самом деле - каждый человек сновидения смотрит, это доказано многократно, но далеко не все люди могут вспомнить сновидение после побуждения. Так что есть и второй вариант, - смотреть "пристальнее", для этого, для начала, можно попробовать не просыпаться мгновенно, например, по будильнику и сразу после пробуждения не перескакивать мгновенно в состояние бодрствования, а подержать себя в измененном состоянии сознания буквально пару минут, даже глаза не открывать, не ворочаться и не скидывать одеяло. Возможно, удастся сновидение восстановить.

Следующий этап: запись сновидений. Полежали с утра с закрытыми глазами, вспомнили сновидение и, не вставая, записали его. Для начала - можно неподробно (вылетит, пока формулируете), а хотя бы несколько слов описания, даже бессвязных (тоже годится).

Все это лучше (но необязательно) проделывать несколько изменив привычный ритуал ночного сна. Например, если спите с закрытой форточкой - открывать на ночь, передвинуть кровать, поменять подушки (я не шучу), вообще выехать за город на свежий воздух, то есть сделать то, что называют "сменить обстановку" ночного сна.

Быстрого эффекта может и не случится, не стоит ожидать результата после одного-двух опытов, это дело может занять несколько месяцев, главное - желание.

Прим.: мозг "провоцировать" не надо, он тут - сугубо некоторая часть процесса, но далеко не вся :)