Как справляться с зависимостью от телефона, и есть ли она вообще?

ПсихологияЗависимость
Рина Ростовская
Наркологический реабилитационный центр МАЯК...  · 17 окт 2021  · mayak-centr.ru
Зависимость от телефона (планшета и, частично, компьютера) это один из самых распространенных видов зависимости. Выражается в первую очередь в том, что человек проводит много времени с телефоном: либо даже не общается, а просто смотрит ленты социальных сетей, либо держит его в руках). Что он при этом говорит, и как оправдывает свое поведение не важно. Насторожит должен сам факт этого явления. Причем, если телефона лишить, даже на короткое время, у человека наступает паника. Он может стать агрессивным и не успокоится, пока не получит его обратно. Заметьте, что во ВСЕХ зарубежных отелях ВСЕГДА есть WiFi.
Что же делать? Самый просто вариант это найти замену. Человек должен получить нечто, что заполнит пустоту в душе, оставшуюся после того, как телефон забрали. У подростков это могут быть занятия спортом, хобби. Очень хорошо, если в этом примут участие его родители.
Взрослому человеку подойдут даже самые незначительные физические нагрузки: работа в саду, длительные пешие прогулки. Очень хорошо, если есть возможность уехать на несколько дней туда, где телефон просто не работает. Как правило в этом случае, через пару дней телефон достаточно безболезненно отправляется на полку. Заведите себе за правило: телефон нужен только для общения! Поговорили по телефону, пообщались в социальных сетях и положили телефон на полку. Не держите его в руках! Как правило, люди страдающие зависимостью от телефона подписаны на очень много источников информации (и в соц сетях и вне их). Попробуйте оставить только те, что действительно необходимы: остальные сперва исключить из ленты новостей, а потом, когда поймёте, что они были лишние, отпишитесь совсем.
И для детей и для взрослых одинаково хорошо подойдёт чтение книг. Бумажных, не электронных.
Медикаментозная поддержка лицам, страдающим зависимостью от телефона, как правило не нужна. Однако в сложных случаях настоятельно рекомендуем обратиться к психологу специализируемся на работе с зависимыми.
В любом случае не унывайте! Сделайте свою жизнь насыщенной и интересной! Проводите время с настоящими, живыми друзьями, наполните свой досуг. Тогда будет неинтересно и некогда тратить время на что-нибудь ещё.