Как справляться с гиперактивной собакой?

КинологияСобаки
Elizaveta Arkhipenkova
Кинолог(бытовая дрессировка и коррекция...  · 29 авг 2021
Хочу начать с того, что гиперактивность - это патологическое состояние, от которого страдает и сама собака тоже. Часто люди без опыта путают гиперактивность с невоспитанностью или высокой Активностью.
Для начала я бы посоветовала разобраться в состоянии собаки совместно с опытным кинологом и ветеринаром поведенческой медицины. Истинная гиперактивность требует комплексного подхода.
Так же хочу сказать то, что «гиперактивными» собаки могут стать из-за хозяев. Когда сам хозяин ведёт себя возбужденно и непоследовательно собаке сложно расслабиться и со временем это состояние постоянного стресса будет усугублялся.
Так же часто сталкиваюсь с тем что хозяева неосознанно сами подкрепляют или даже провоцируют черезмерную активность.
Поэтому рекомендую проанализировать своё поведение и взаимоотношения с собакой.
И наконец к самому вопросу, вводных очень мало, но есть ряд универсальных рекомендаций:
Сделайте жизнь питомца понятной и предсказуемой, так мы уйдём от стресса который может вызывать нервозное состояние. Гуляйте по одному графику, введите ритуалы обозначающие, что сейчас мы будем делать то или иное действие.
Дайте собаке качественную нагрузку: ноузворк, нюхательные игры, долгие размеренные пешие прогулки.
Сократите количество перевозбуждаюших игр таких как: долгие бросания мячика, беготня с сородичами, лазерные указки и прочее.
Пройдите курс послушания с кинологом который умеет работать с состоянием, он и научит расслаблению и объяснит вам на что обращать внимание.
Терпения вам и удачи!