Как справляться с агрессией в сторону мамы?

начну с того, что мне 18 лет и я сейчас нахожусь в Европе по учебе. с родителями отношения запутанные, вроде близки, но при этом случаются недопонимания. но несмотря на все это я безумно благодарна им за финансовую поддержку и за то, что дали свободу в выборе страны для учебы и без сомнений отпустили за несколько тысяч километров… если ближе к делу, то у меня есть недопонимания в отношениях с мамой. она довольно упрямый и уверенный в себе человек, который любит контроль и гиперопеку и меня это до чертиков вымораживает;(
у нас не получается построить нормальный и конструктивный диалог, она всегда либо обвиняет в чем-то или же даёт непрошенные советы… не знаю почему, но на каждое ее сообщение я стала реагировать с ужасной агрессией, меня раздражает все, что она мне пишет. меня прямо бесят ее советы, ее вопросы, ее наставления. мне хочется кричать, когда она винит меня в чем либо и т д… я не делюсь с ней абсолютно ни с чем, что происходит в моей студенческой жизни, хотя мне в глубине души хотелось бы с ней душевно поговорить, посекретничать, побыть подружками… поэтому я вру ей, что сижу дома сутками и веду монашеский образ жизни.
понять почему у меня такая реакция я не могу… мы с ней ссорились и до моего отъезда, и после..
я пытаюсь себя сдерживать, но в силу импульсивности не всегда получается. потом жалею и чувствую вину, так как я финансово зависима от них и пока не могу зарабатывать сама, в ближайшие месяцы точно. и поэтому после ссор мне кажется что я просто не имею права ругаться с мамой, так как я блин живу за ее счёт и я должна быть ей благодарна… и начинается полнейший диссонанс в голове, честно хочется выть от не понимания, как себя вообще вести и как перестать так реагировать на казалось бы родного человека. буду рада советам, правда…
ПсихологияОтношения+1
Amirissa Honey
Психолог. Сайт psycorr.ru  · 19 мар 2022
Если коротко, то глобально никак. Агрессия в "сторону" взрослых это нормальная реакция. Это заложено в нашем поведении на уровне безусловных рефлексов., т.е. это эволюционный механизм. Подробнее у Лоренца в его книге "Агрессивность". Любопытно что т.н. "возраст послушания" у мальчиков наступает к 60 годам. Мальчики начинают хорошо понимать своих отцов только ближе к пенсии, на спаде гормонального фона. Однако, держать свою агрессию в рамках необходимо, но это уже условный рефлекс и это тоже эволюционный механизм. Если ваша агрессия неуправляема, то для вас не существует авторитета. Если для вас нет авторитета, то вы необучаемы. Кто же может стать учителем для "САМОГО"? Соответственно, если вы необучаемы, то вы деградируете и вырождаетесь поскольку не происходит передачи опыта, шансов выжить мало. Управление агрессией возможно только на культурном уровне в молодые годы, т.е. фенотип, и на уровне генотипа с возрастом. Однако генотип начинает ярко разворачиваться после 40 лет и до них необходимо еще дожить, что при плохом фенотипе -проблематично.
Поэтому если хотите выжить не только сами, но и обезопасить своих детей- справляйтесь! Есть и совсем простые способы. Агрессия непосредственно связана с гормональным фоном. Снизьте его и станет легче. Меньше углеводов(особенно психоактивных по типу алкоголя), больше движения, хорошо мотивированная занятость ( мотивированная не материально, а именно вашими потребностями с верхушки пирамиды) и справляться с агрессией в "сторону" мамы станет легче. Уровень агрессии можно легко измерить у нас на сайте при помощи теста Басса-Дарки. Всех благ.