Как справляться с агрессией в сторону мамы?

начну с того, что мне 18 лет и я сейчас нахожусь в Европе по учебе. с родителями отношения запутанные, вроде близки, но при этом случаются недопонимания. но несмотря на все это я безумно благодарна им за финансовую поддержку и за то, что дали свободу в выборе страны для учебы и без сомнений отпустили за несколько тысяч километров… если ближе к делу, то у меня есть недопонимания в отношениях с мамой. она довольно упрямый и уверенный в себе человек, который любит контроль и гиперопеку и меня это до чертиков вымораживает;(
у нас не получается построить нормальный и конструктивный диалог, она всегда либо обвиняет в чем-то или же даёт непрошенные советы… не знаю почему, но на каждое ее сообщение я стала реагировать с ужасной агрессией, меня раздражает все, что она мне пишет. меня прямо бесят ее советы, ее вопросы, ее наставления. мне хочется кричать, когда она винит меня в чем либо и т д… я не делюсь с ней абсолютно ни с чем, что происходит в моей студенческой жизни, хотя мне в глубине души хотелось бы с ней душевно поговорить, посекретничать, побыть подружками… поэтому я вру ей, что сижу дома сутками и веду монашеский образ жизни.
понять почему у меня такая реакция я не могу… мы с ней ссорились и до моего отъезда, и после..
я пытаюсь себя сдерживать, но в силу импульсивности не всегда получается. потом жалею и чувствую вину, так как я финансово зависима от них и пока не могу зарабатывать сама, в ближайшие месяцы точно. и поэтому после ссор мне кажется что я просто не имею права ругаться с мамой, так как я блин живу за ее счёт и я должна быть ей благодарна… и начинается полнейший диссонанс в голове, честно хочется выть от не понимания, как себя вообще вести и как перестать так реагировать на казалось бы родного человека. буду рада советам, правда…
ПсихологияОтношения+1
Amirissa Honey
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 4 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Родительская агрессия может быть как обоснованной, так и следствием личных переживаний и проблем самого родителя. Каждый из этих случаев негативно сказывается на развитии ребёнка. Важно вовремя остановится.
Причиной возникновения родительской агрессии, как правило, становятся завышенные ожидания родителей. Это связано с подсознательным желанием навязать ребёнку своё мировоззрение или отгородить от ошибок, совершенных в молодости. Агрессия родителей может исходить от чувства бессилия в воспитании. Сам родитель испытывающий агрессию мог воспитываться в деспотичной семье и таким образом отыгрываться на своих детях.
Симптомом родительской агрессии обычно является неконтролируемые эмоции злости, которые проходят только если данный родитель применил воздействие на ребёнка. У агрессивного родителя могут появляться навязчивые мысли об улучшении методов воспитания. Агрессивный родитель не может позволить ребёнку принимать самостоятельные решения, а за попытку сделать эту применяет санкции. Всё это может сопровождаться нервозами, головными болями и бессонницей.
Воспитание детей агрессивными действиями сильно расшатывают их нервную систему. Во взрослом возрасте такие дети будут испытывать агрессию к родителям и избегать контактов с внешним миром из-за низкой самооценки. Ребёнок вырастает искусным манипулятором, который с помощью агрессии будет стараться добиться желаемого от окружающих.
При желании родители могут осознать негативные установки и проработать их самостоятельно. Но если проблема сидит очень глубоко, то необходимо обратиться к психологу. Специалист поможет найти родителю первопричину проблемы и разработать индивидуальный план лечения.
Симптомы родительской агрессии:
  • Приступы гнева;
  • Неспособность принято желания ребёнка;
  • Навязчивые мысли ;
  • Тревожность ;
  • Бессоница ;
  • Головные боли.