Как справиться со смертью питомца?

Да, может, кому-то покажутся странными страдания по обычному коту. Но не для меня.
Мой котик прожил всего 3 года. Я к нему сильно привязалась за это время, хоть он и был грубым сначала, но с годами становился ласковее. Он чудом выжил в детстве и невероятным образом попал к нам. Мне сейчас его очень не хватает.
Летом я брала его с собой на дачу. Он там спокойно гулял сам по себе. И в один день пропал. Котейка и раньше уходил на день-три, и я считала, что это нормально. Но сейчас я понимаю, какой же тупой я была, что отпускала его на улицу без присмотра. Мы поздно начали поиски, надеялись, что он вернётся, но тщетно. Я думаю, что недостаточно хорошо его искала. Чувствую себя ужасно виноватой перед ним, и это только усиливает тоску по моему питомцу.
Хотя он был даже не питомцем, а полноценным членом семьи. Я очень хочу сейчас его обнять-поцеловать. Я постоянно говорю, что люблю его больше всего на свете. Но, наверное, это не так, раз я не приложила достаточных усилий, чтобы найти его.
Сейчас я езжу на дачу раз в недели две в надежде, что он вернулся(что маловероятно, ибо начались жуткие холода). Никак не могу смириться с потерей. Я постоянно плачу, когда вспоминаю о нём. Чувство вины, тоски и печали разрывают меня на части.
Что мне делать? Спасибо заранее
ПсихологияКошки+3
Анонимный вопрос
Владелец домашних животных с более чем 25-летним п...  · 18 нояб 2022
Здравствуйте! Любая потеря живого существа - это сложный морально процесс. Но из вашего поста я поняла, что погибшим вашего питомца вы не видели. Так почему именно об этом вы думаете ? Весь смысл существования некастрированных котов - это стремление к продолжению рода и вполне возможно, что он предпочёл жизнь на свободе в кошачьем прайде. Возможно, что в этом случае он ещё вернётся. Возможно, что он нашёл себе другой дом. И так случается. В любом случае - он счастлив. И даже, если случилось самое худшее - он прожил жизнь так как велел ему инстинкт.
Но, по моему мнению, следует учесть свои ошибки. И приведя в дом питомца следует кастрировать, хотя бы для того, что бы не испытывать душевных терзаний в будущем.